РФ может, но не будет требовать досрочного погашения выданного при Януковиче кредита в 3 млрд долл.
РФ может, но не будет требовать досрочного погашения выданного при Януковиче кредита в 3 млрд долл.
19 ноября 2014 | 00:50

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ может, но не будет требовать досрочного погашения кредита в 3 млрд. долл., выданного при экс-президенте Украины Викторе Януковиче, чтобы не «завалить» украинскую финансовую систему.

 

Об этом он сказал в интервью немецкому каналу ARD, сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля.

 

«По кредиту, который мы выдали, – 3 миллиарда долларов, ровно год назад мы его выдали, есть условие, что если общий долг Украины превысит 60 процентов ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению. Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, вставала на ноги», - заявил Путин.

 

По его словам, российские банки в целом на данный момент времени прокредитовали украинскую экономику на 25 млрд долл.

 

«Если наши партнёры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят что, завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину. Они вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза?», - сказал он.

 

Как сообщал УНИАН, 17 декабря 2013 года президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович договорились о предоставлении российской стороной большого займа Украине в объеме 15 млрд долл. Кредит предполагал обмен средств на суверенные евробонды Украины. Первый транш кредита в объеме 3 млрд долл. был предоставлен Украине в конце декабря 2013 года.

 

В феврале 2014 года, после массового расстрела силовиками протестующих на Майдане Незалежности в Киеве Янукович сбежал в Россию. РФ после этого, в марте 2014 года, после введения войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». Россия поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

 

В результате этих действий ЕС, США, Канада, Япония, Австралия и ряд других стран ввели в отношении России санкции, в том числе – в отношении крупнейших банков.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1043
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код