Банковская система еврозоны выдержит не более трех кризисных лет
Банковская система еврозоны выдержит не более трех кризисных лет
24 ноября 2014 | 01:10

​Банковская система еврозоны и Евросоюза в целом способна выдержать новый глобальный финансовый кризис, даже если он продлится 3 года. К подобному выводу пришли Европейский центральный банк /ЕЦБ/ и Европейское банковское управление /European Banking Authority или EBA/, которые последний год проводили проверку 123 крупнейших банков Европы. 

 

В опубликованном сегодня отчете констатировано, что из общего количества 25 банков не прошли тест на устойчивость. 13 финансовым учреждениям из этой группы требуется в экстренном порядке увеличить свои активы на общую сумму в 10 млрд евро

 

В наиболее трудном положении, по оценке ЕЦБ, находится итальянский Monte dei Paschi, которому не достает 2,1 млрд евро основного капитала. В перечень не прошедших тесты попали по три банка в Греции и Кипре, по два в Бельгии и Словении, по одному в Германии, Франции, Ирландии и Португалии.

 

ЕЦБ дал этим 13-ти учреждениям две недели, чтобы разработать и представить планы наращивания основного капитала. Остальные 12 банков, не прошедшие тест, уже "находятся в процессе разрешения своих проблем и добирают капитал на сумму в 15 млрд евро", - отметил в беседе с корр.ТАСС представитель EBA.

 

По мнению ЕЦБ, в целом банкам еврозоны требуется увеличить данный показатель на 48 млрд евро. При этом на их балансах сейчас находится просроченных кредитов на 879 млрд евро.

 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1125
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код