Египет собирается перейти на рублевые расчеты с Россией
Египет собирается перейти на рублевые расчеты с Россией
26 января 2015 | 00:25

Египет нашел необычный способ привлечь российских туристов. Руководство страны предлагает россиянам оплачивать туры в рублях, предварительно не конвертируя их стоимость в доллары.

 

Такая инициатива исходит от министра туризма Египта Хашима Заазу. Он предположил, что подобные меры могут стать неплохим стимулом для россиян посещать страну пирамид даже в условиях падения курса национальной валюты.

 

Это неудивительно, ведь Россия остается для Египта крупнейшим туристическим ресурсом. В 2013 году солнечные пляжи этой страны приняли более двух миллионов наших соотечественников.  В 2014 – три миллиона. Однако эту положительную динамику подпортил декабрь. Тогда российский турпоток оказался в два раза меньше ожидаемого.

 

Именно поэтому власти Египта распорядились отменить визовый сбор на границе для россиян. Согласно распоряжению, туристы из нашей страны освобождаются от уплаты 25 долларов при въезде в Египет с 15 января по 30 апреля.

 

Все эти экстренные меры по реанимированию российского турпотока должны дать свои плоды. Сейчас страны разрабатывают механизмы двусторонних соглашений. Египет готов перейти на взаиморасчеты в рублях уже с февраля. Такие сделки будут осуществляться через центральные банки обеих стран.  Но для воплощения этой идеи требуются серьезные ресурсы и, конечно, время.

 

Отказ от доллара и проведение расчетов в рублях, прямая конвертация рубля в египетский фунт должны помочь обеим странам пережить кризис. Россияне смогут отдыхать на курортах Египта за относительно небольшие деньги. А Египет выиграет в торговом сегменте, где расчеты также планируется проводить без участия американской валюты.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1135
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код