В НБУ просто не знают как бороться с кризисом...
В НБУ просто не знают как бороться с кризисом...
19 февраля 2015 | 01:00

Так согласно данным c сайта НБУ только за 2014 год, «ко дну» пошли более 30 фин. учреждений. Причем, большую их часть (22 банка из 33) «потопила» действующая глава НБУ Валерия Гонтарева.

 

Да-да, та самая Гонтарева, которая должна была спасать украинский банковский сектор, а вмести с ним и национальную валюту от последствий экономического кризиса.

 

Что происходит с гривней – мы видим. Национальная валюта бьет мировые рекорды; но не по стабильности, а по скорости падения. Так за год гривна уже обесценилась вдвое.

 

Не лучше дела обстоят и с украинскими банками. Как я уже писал выше – месяца не проходит без того, чтобы несколько фин.учреждений не закрылось.

 

Естественно, все это способствует лишь одному – нарастанию паники среди украинских вкладчиков; в результате которой инвесторы в срочном порядке выводят свои средства из банков.

 

Естественно, банки не выдерживают и банкротятся (ни один банк в мире не сможет одновременно отдать все деньги, своим инвесторам). А дальше «развитие» кризиса шло по принципу «домино», одно цеплялось за другое.

 

Что же делает государство в лице Гонтаревой для того чтобы остановить нарастание экономического кризиса?

 

Эффективного – ничего. Максимум, что можно назвать «противодействием» кризису – это регулярное дофинансирование Фонда гарантирования вкладов. Эта организация компенсирует вклады гражданам, после банкротства банка. Благодаря этому какой то минимальный уровень доверия к банковской системе у украинцев остается.

 

Но чего будет стоить нам и нашему государству постоянная накачка деньгами этого фонда?

 

О негативных последствиях говорят многие экономические эксперты, взять хотя бы экс-главу НБУ Сергея Арбузова, он пишет: «Ситуация непростая. Более того, она может ухудшиться - стремительный вывод банков с рынка может привести к банкротству Фонда гарантирования вкладов... Правительство и Нацбанк вынуждены постоянно докапитализировать Фонд, чтобы он элементарно не обанкротился. Тем самым правительство лишь углубляет экономический кризис в стране. Ведь средства, которые Фонд выплачивает многочисленным вкладчикам неплатежеспособных банков - это средства из воздуха, напечатанные НБУ». 

 

Как мы видим одна проблема порождает другую. Причем правительство, судя по всему понятия не имеет как со всем этим бороться.

 

И это хуже всего. Потому что на сегодняшний день ситуация в украинской экономике очень запущена и главное – было потеряно очень много времени, которое надо было использовать на вывод страны из кризиса.

 

Что ж, сегодня в Киеве проходит очередной митинг – «банковский бунт», в котором участвуют клиенты украинских банков, несогласные с политикой проводимой НБУ, вследствие которой заемщики не могут (по причине постоянного роста ) выплатить валютные кредиты, а вкладчики – не в состоянии забрать свои вклады (банки их просто не отдают).

 

Причем этот митинг может запросто перерасти в бессрочную акцию протеста, наподобие майдана. И тогда Гонтаревой волей-неволей придется уйти, но что к этому времени останется от украинской экономики?

 

Финансовое положение ФГВФЛ находится в критическом состоянии. Стремительный вывод банков с рынка спровоцировал негативную нагрузку на Фонд и его платежеспособность. Правительство и Нацбанк вынуждены постоянно докапитализировать Фонд, чтобы он элементарно не обанкротился. Тем самым правительство лишь углубляет экономический кризис в стране. Ведь средства, которые Фонд выплачивает многочисленным вкладчикам неплатежеспособных банков - это средства из воздуха, напечатанные НБУ.

 

Государство, вместо поддержки коммерческих банков и защиты сбережений населения, стремительно выводит банки с рынка, оставляя вкладчиков в лучшем случае с гарантированной государством суммой выплаты размером 200 000 грн.

Стоит также напомнить, что Фонд гарантирования вкладов, при нормальном развитии страны, выполняет функцию не только защиты гарантированной суммы вкладов, но и инвестиционную функцию. В последние годы особый контроль уделялся тому, чтобы Фонд пополнялся живыми средствами от банков-участников, которые в дальнейшем инвестировались бы в государственные ценные бумаги. Сегодня же, ликвидность ценных бумаг государства, которое фактически уже несколько месяцев находится в дефолте, равна нулю. И опять же, кроме государства такие ценные бумаги не будет никто покупать, а это значит, что снова будет включен станок для эмиссии.

 

Учитывая критическую ситуацию в банковской сфере, Фонду гарантирования вкладов следует обнародовать реальное финансовое состояние банков и возможные риски для вкладчиков. Каждый вкладчик имеет право заранее знать о возможном крахе его банка и какова вероятность сгорания вкладов, ведь только тогда он сможет сохранить свои сбережения. Кроме того, Фонд должен отчитаться за потраченные средства, а это, в частности 10 млрд грн, выделенных Кабмином, 4 млрд грн, выделенных НБУ и 500 млн долларов, выделенных Всемирным банком. В противном случае, неэффективная политика НБУ и постоянная эмиссия денежных средств может спровоцировать социальный взрыв и массовые протесты обманутых вкладчиков, что в условиях тотального недоверия к банкам может привести к уничтожению целого сектора экономики.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2597
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код