Британский банк Lloyds TSB HBOS потерял 10 млрд. фунтов
Британский банк Lloyds TSB HBOS потерял 10 млрд. фунтов
27 февраля 2009 | 11:32

О крупных потерях - около 10 млрд. фунтов стерлингов по итогам работы в минувшем году объявила сегодня одна из ведущих банковских групп Великобритании - "Ллойдс Ти-эс-би/Галифакс-Бэнк оф Скотлэнд" (Lloyds TSB HBOS). В минувший четверг о крупнейших убытках в корпоративной истории Великобритании - 24,1 млрд. фунтов стерлингов объявил по итогам работы в 2008 году другой лидер банковского сектора страны "Ройял Бэнк оф Скотлэнд" (Royal Bank of Scotland).

 

Такие показатели свидетельствуют о глубочайшем кризисе всего банковского сектора Великобритании, который от полного краха спасают только огромные кредиты, выдаваемые государством.

 

В своем сегодняшнем заявлении руководство "Ллойдс Ти-эс-би" сообщило, что потери группы являются следствием убытков, которые зафиксировал "Галифакс-Бэнк оф Скотлэнд" - 10,8 млрд. фунтов стерлингов. В январе нынешнего года Lloyds TSB под сильным давлением правительства Гордона Брауна приобрел оказавшийся на грани банкротства HBOS. Сейчас же вся группа вынуждена расплачиваться за ошибки, выразившиеся в излишне агрессивной кредитной политике "Галифакс-Бэнк оф Скотлэнд" на ипотечном рынке. В свою очередь банк "Ллойдс Ти-эс-би", который традиционно отличается повышенной осторожностью и консерватизмом, получил в минувшем году прибыль в размере 807 млн. фунтов стерлингов.

 

Одновременно в лондонском Сити стало известно, что правительство предоставляет группе страховые гарантии в размере до 300 млрд. фунтов стерлингов по находящимся на ее счетах т.н. "токсичным" облигациям. Эти инвестиционные бумаги, основанные на рискованных кредитах, многократно обесценились в результате нынешнего кризиса. На сегодняшний день правительство владеет 43 % "Ллойдс Ти-эс-би/Галифакс-Бэнк оф Скотлэнд". Как отмечает ИТАР-ТАСС, не исключено, что присутствие государства в капитале банковской группы будет увеличено.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1157
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код