Четверть американских банков оказались убыточными по итогам 2008 года
Четверть американских банков оказались убыточными по итогам 2008 года
27 февраля 2009 | 11:34

Чистый убыток впервые за 18 лет показали совокупные финансовые результаты американских банков в IV квартале 2008 года. Убыток банков, которые застраховали средства своих вкладчиков в Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) США, составил в октябре-декабре 26,2 миллиарда долларов.

 

При этом количество финансово-кредитных учреждений в так называемом "проблемном списке" FDIC выросло в четвертом квартале на 47%, со 171 до 252 банков.

 

"Нет никаких сомнений в том, что мы переживаем один из самых сложных периодов в 75-летней истории FDIC", - заявила журналистам председатель корпорации Шейла Бэр.

 

"Беспрецедентный обвал" прибылей банков, по словам Бэр, стал результатом крупных убытков нескольких финансовых институтов и растущих потерь по безнадежным долгам.

 

"Тот факт, что в четвертом квартале убыток зафиксировала почти треть финансово-кредитных учреждений, подтверждает масштабы стоящих перед финансовым сектором проблем", - сказала она.

Резервы, выделенные банками на покрытие безнадежных долгов, выросли в IV квартале более чем в 2 раза - с 32,1 миллиарда долларов до 69,3 миллиарда долларов.

 

По итогам 2008 года в целом убыточными оказались почти 25% финансово-кредитных учреждений США, что является самым плохим результатом за последние 25 лет, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

   
www.ua-banker.com   

Просмотров: 1102
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код