Экс-министр финансов США посоветовал Украине готовиться к дефолту
Экс-министр финансов США посоветовал Украине готовиться к дефолту
18 мая 2015 | 16:40

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс, занимавший этот пост при президенте Билле Клинтоне, на страницах британской газеты The Financial Times обращается к мировым кредиторам с призывом задуматься над реструктуризацией долгов Украины. При этом он отмечает, что Украина должна быть готова к объявлению дефолта.

 

Позиция автора выражена в заголовке: "Ориентированная на реформы Украина заслуживает уменьшения долгов".

 

"В Украине во власти сейчас наиболее нацеленная на реформы команда, начиная с обретения страной независимости в 1991 году. Она продемонстрировала подлинное политическое мужество в борьбе с коррупцией и стремительно продвигается по пути сокращения энергетических субсидий, из-за которых бюджет теряет огромные средства", - пишет Саммерс.

 

Украина, по его мнению, сделала в сфере реформирования бюджетирования "за последние 12 месяцев гораздо больше, чем многие страны мира за последние 12 лет".

 

Однако долги, которые в значительной степени набрало предыдущее правительство, могут поставить под угрозу уже имеющиеся и грядущие достижения Киева. Обслуживание кредитов слишком затратно - так почему же не облегчить это бремя?

 

Против этого возражают кредиторы, делами которых ведает американская инвестиционная компания Franklin Templeton, а также ряд управляющих инвестиционными фондами США, пишет Саммерс.

 

Они, по его словам, "в достаточной мере стыдятся своей эгоистичной и неконструктивной позиции, чтобы избегать публичного упоминания" - но все равно выступают решительно против какого бы то ни было списания долгов.

 

Получается противоречивая ситуация: с одной стороны, МВФ думает о выделении Украине новых многомиллиардных траншей (а это деньги западных налогоплательщиков), а с другой - западные фонды не хотят терять вложенные деньги. То есть фонды деньги терять не хотят, а налогоплательщикам фактически предлагается это сделать (учитывая нынешнюю платежеспособность киевских властей).

 

"МВФ и правительства должны поставить на заметку упрямым кредиторам их безответственное поведение", - обращает внимание Лоуренс Саммерс.

 

"При необходимости, Украина должна быть готова объявить дефолт и не выполнить свои обязательства, и в то же время международное сообщество должно дать понять, что оно будет продолжать оказывать поддержку Киеву. В контексте этих шагов у кредиторов остается мало выбора, кроме как принять экономическую реальность ситуации", - подчеркивает экс-глава Минфина США.

 

Напомним, ранее глава Минфина Наталья Яресько заявила в интервью немецкому изданию Handelsblatt, что переговоры о реструктуризации части внешнего долга Украины продолжаются "сложнее, чем ожидалось".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1134
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код