Европейский центробанк может прекратить помощь греческим банкам
Европейский центробанк может прекратить помощь греческим банкам
28 июня 2015 | 13:05

Би-би-си стало известно о том, что Европейский центральный банк может прекратить программу экстренной помощи греческим банкам.

 

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселбум заявил, что Европейский центробанк должен решить, следует ли продолжить оказание экстренной помощи греческим банкам, чтобы предотвратить их банкротство.

 

Как передает экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон со ссылкой на «хорошо информированные источники», совет управляющих ЕЦБ склоняется к тому, чтобы остановить эту программу.

 

В таком случае власти Греции, скорее всего, объявят о том, что в понедельник банки в стране работать не будут, и введут контроль за движением капитала, считает Роберт Пестон.

 

В ночь на воскресенье парламент Греции одобрил предложение премьер-министра Алексиса Ципраса о проведении референдума об условиях соглашения с международными кредиторами.

 

Корреспондент Би-би-си в Афинах передает, что у отделений банков по всей стране выстроились огромные очереди. Люди опасаются, что банки могут вскоре ограничить выдачу наличных.

 

Министр финансов Австрии Йорг Шеллинг заявил, что выход Греции из еврозоны сейчас «кажется практически неизбежным». «Очевидно, что ни одна страна ни при каких условиях не может шантажировать Европейскую комиссию и страны еврозоны», — подчеркнул Шеллинг.

 

«Игра для Греции еще не окончена»

 

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать на референдуме решительное «нет» «унизительным» предложениям, которые международные кредиторы выдвинули Афинам в связи с их многомиллиардным долгом и необходимостью новых заимствований.

 

«Для кредиторов настанет день, когда они поймут, что Греция не сдастся, что игра для Греции еще не окончена. […] Я уверен, что греческий народ скажет решительное “нет” ультиматуму», — сказал Ципрас.

 

После этого министры финансов стран еврозоны отклонили просьбу Греции продлить срок программы помощи по выходу из финансового кризиса, который истекает 30 июня.

 

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в свою очередь предупредила Грецию, что предстоящий референдум не будет иметь юридической силы.

 

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 340 млрд евро. К следующему вторнику Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро или объявить дефолт.

 

За последние недели греки сняли со своих счетов в банках миллиарды евро.

 

Елена Лысенко

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1021
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код