В Греции могут объявить банковские каникулы
В Греции могут объявить банковские каникулы
28 июня 2015 | 13:15

Европейский центральный банк в воскресенье, 28 июня, прекратит выдавать греческим банкам экстренные займы, которые позволяет им держаться на плаву, сообщает Би-би-си со ссылкой на источник.

 

По данным источника издания, Греции, возможно, придется «объявить банковские каникулы в понедельник, до введения в стране контроля за движением капитала».

 

Банки Греции зависят от финансирования по программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA). Они окажутся в тяжелом положении, если ЕЦБ «перережет им линию жизни», отмечает экономический обозреватель Би-би-си. Как ожидается, заседание Совета управляющих ЕЦБ состоится в воскресенье.

 

ЕЦБ ежедневно предоставляет греческому центральному банку ликвидность, которая потом распределяется между местными банками. За последние недели европейский банк несколько раз увеличивал объемы кредитования.

 

Греки, опасаясь того, что банки не откроются в понедельник, сняли со своих счетов миллиарды евро. В субботу у банкоматов образовались длинные очереди, отмечает Би-би-си.

 

Во вторник истекает период оплаты по задолженности Греции Международному валютному фонду (МВФ) в размере €1,538 млрд. Если Афины не смогут осуществить платеж, стране грозит дефолт и, возможно, в дальнейшем и выход из еврозоны.

 

Переговоры о реструктуризации, которые длились на протяжении нескольких месяцев, в пятницу не увенчались успехом.

 

Накануне греческий премьер Алексис Ципрас заявил о решении вынести условия европейских кредиторов по финансовой помощи Греции на общенациональный референдум, который пройдет 5 июля. Это решение осудили в Еврогруппе

 

Елена Лысенко

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 777
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код