Китай хоронит МВФ и готовится платить за золото в юанях
Китай хоронит МВФ и готовится платить за золото в юанях
2 июля 2015 | 10:05

В начале недели в Китае было подписано соглашение о создании нового Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). А к концу года Поднебесная планирует запустить процедуру установления цены на золото в юанях на Шанхайской бирже.

 

29 июня стало известно, что при создании АБИИ Китай пошёл на определённые уступки другим странам. Пекин отказался от права вето и согласился на снижение своей доли в этой новой глобальной финансовой структуре до 26%. Ранее китайские СМИ озвучивали значительно большую цифру – 40%. В результате таких перемен наша страна смогла получить кусок пирога в 5,92%. Это даже больше, чем доля Германии. Россию в АБИИ, кроме Китая, опережает лишь Индия – 7,5%.Эксперты уверены, что постепенно данный банк сможет стать реальным конкурентом руководимому Вашингтоном МВФ.

 

Кроме этого китайцы ударными темпами готовятся начать торговлю золотом в юанях. Как уверены эксперты, в скором времени такую инициативу Шанхайской биржи одобрит Центробанк Китая. Это, несомненно, увеличит влияние Пекина – крупнейшего производителя и потребителя золота.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1187
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код