США расследуют, как банки работали с деньгами ФИФА
США расследуют, как банки работали с деньгами ФИФА
25 июля 2015 | 03:55

Американские власти изучают, не должны ли были банки, следуя требованиям антиотмывочного законодательства, обратить внимание на переводы, связанные с возможными коррупционными схемами в Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает The Wall Street Journal.

 

Запросы по этому делу получили в последнее время HSBC, Standard Chartered и еще ряд крупных банков.

 

Согласно законодательству, банки с целью борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма должны мониторить все трансакции и сообщать в правительственные структуры о подозрительных переводах. В последние годы ряд американских и европейских банков, обвиненных в несоблюдении этих требований законодательства, заплатили миллиардные штрафы.

 

В конце мая в ФИФА разразился коррупционный скандал, в результате которого от деятельности были отстранены несколько высокопоставленных чиновников организации.

 

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны семь чиновников ФИФА, после чего началось масштабное международное расследование. Помимо швейцарской полиции, расследование фактов коррупции в организации ведет ФБР США. Большинству арестованных предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупных размерах при выборе стран проведения чемпионатов мира.

 

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, переизбранный на фоне скандала на пятый срок, в начале июня заявил о решении покинуть занимаемый пост. По регламенту организации он будет исполнять обязанности президента федерации до следующих выборов.

 

В связи с делом сообщалось, что чиновники ФИФА использовали для перевода денег более 20 различных банков.

 

В четверг глава Visa Чарли Шарф заявил, что под руководством Блаттера какие-либо существенные реформы в организации невозможны, дав понять, что главе ФИФА, если он хочет сохранить спонсорский контракт с Visa, лучше было бы немедленно покинуть свой пост, сообщает Financial Times.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 776
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код