Банк России пресек покупку «Русским стандартом» активов Мотылева
Банк России пресек покупку «Русским стандартом» активов Мотылева
30 июля 2015 | 15:55

Банк России добился расторжения сделки между пенсионным фондом «Русский Стандарт» и компанией «Интерфина капитал», связанной с банком Анатолия Мотылева «Российский кредит», потерявшим лицензию 24 июля. Об этом сообщает газета «Ведомости». Объем токсичных активов, которые регулятор потребовал вернуть в пенсионный фонд, оценивается в 1 миллиард рублей.

 

На эту сумму через «Интерфин» были куплены ипотечные сертификаты участия в портфеле «Русского Стандарта», принадлежащего Рустаму Тарико — владельцу одноименного водочного бренда. Изначальной целью холдинга Тарико «Руст» был кредит, с помощью которого предполагалось оплатить алкогольные акцизы. Однако Мотылев выдвинул условие: купить на сумму, сопоставимую с кредитом, ипотечные бумаги, выпущенные его структурами. Деньги должны были пойти на финансирование проектов в недвижимости.

 

В конце мая пенсионный фонд «Русский Стандарт» заключил договор на управление своим пенсионным портфелем с «Интерфином». В ипотечные сертификаты участия пенсионные фонды могут вкладывать до 40 процентов пенсионных накоплений.

 

Центробанк, с весны следивший за операциями структур Мотылева, заблокировал сделку, поскольку увидел, что риски начали расползаться на других участников пенсионного рынка. Объем пенсионных накоплений в фонде Тарико оценивается в 4,6 миллиарда рублей. Операции «Интерфин капитала» с пенсионными деньгами регулятор заблокировал еще 2 июля.

 

Отзыв лицензии у банка «Российский кредит» связан с тем, что он проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в Центробанк недостоверную отчетность. Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся не позднее 7 августа.

 

Банк был приобретен Мотылевым у грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили в 2012 году. До 2008-го российский предприниматель владел банком «Глобэкс». Во время кризиса его санатором стал Внешэкономбанк, потративший на спасение проблемного актива более 80 миллиардов рублей.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 981
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код