Банки Китая на грани закрытия — The Wall Street Journal
Банки Китая на грани закрытия — The Wall Street Journal
31 августа 2015 | 02:25

В текущем году банки Китая попали в самую непростую ситуацию за последние 13 лет, сообщает The Wall Street Journal. Текущий год оказался для китайских банков самым тяжелым за 13 лет, прошедшие после начала их IPO: объемы проблемных кредитов растут на фоне торможения экономики, тогда как темпы повышения прибыли существенно замедлились в первом полугодии, пишет The Wall Street Journal.

 

Крупнейший банк Китая и мира в целом по объему активов Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC) увеличил чистую прибыль в первой половине 2015 года всего на 0,6% — до 149,02 млрд юаней ($23,26 млрд), тогда как в январе-июне годом ранее рост составлял 7%, а в первом квартале текущего года — 1,4%.

 

Помимо этого, эксперты обращают внимание и на то, что в текущем году китайским банкам пришлось столкнуться с ситуацией, которой не было уже тринадцать лет – значительное увеличение количества проблемных кредитов из-за общеэкономического спада.

 

При этом, вместе с увеличением проблемных кредитов, темпы повышения прибыли стали намного медленнее. К тому же, дешевеют и акции банков, причём не только небольших, но и крупных. Многие финансовые аналитики уже начали бить тревогу, так как несколько лет назад банки регулярно заявляли о двузначных темпах роста прибыли, а сейчас ситуация совершенно другая, многие финансовые учреждения не справятся с таким спадом, что сильно отразится на экономике Китая.

 

Тогда как несколько лет назад китайские банки регулярно сообщали о двузначных темпах роста прибыли. Например, ICBC в 2007 году увеличил прибыль на 60%. «Растущие задолженности по кредитам являются главной причиной замедления роста прибыли, что отражается на внутренней возможности восполнения капитала банков»,- отмечает эксперт банковской системы Китая Софи Цзян. Во время последнего обвала китайской биржи, который случился в начале августе, акции крупнейших банков страны рухнули более чем на 30%. Многие эксперты полагают, что рецессия в Китае неизбежна. Однако многие аналитики сомневаются в том, что эти показатели точно отражают реальную ситуацию.

 

По их словам, котировки акций дают более ясное представление о ситуации в финансовых организациях. За время последнего спада на фондовых рынках Китая акции восьми крупнейших банков подешевели в среднем на 34%. Бумаги ICBC, зарегистрированные в Гонконге, торгуются с коэффициентом в 0,8х к балансовой стоимости активов против 2,9х в 2009 году.

 

Для Bank of China этот показатель снизился с 1,8х до 0,68х за тот же период. Последние статданные из Китая заставили многих инвесторов заявить, что КНР не удастся достичь целевых 7% роста ВВП в этом году, которые уже являются самыми слабыми за 25 лет. Ряд экспертов считает, что Пекину не удастся предотвратить рецессию в стране. «Всплеск проблемных кредитов, похоже, является основной причиной замедления роста прибыли, что, в свою очередь, влияет на внутренние возможности восполнения капитала банков», — отметила банковский аналитик Nomura Софи Цзян. Официальная доля проблемных кредитов от общего портфеля, хотя и растет, но остается очень низкой по мировым стандартам: 1,4% для ICBC, 1,35% для BoCom, 1,83% для AgriBank. Однако многие аналитики сомневаются в том, что эти показатели точно отражают реальную ситуацию.

 

По их словам, котировки акций дают более ясное представление о ситуации в финансовых организациях. За время последнего спада на фондовых рынках Китая акции восьми крупнейших банков подешевели в среднем на 34%. Бумаги ICBC, зарегистрированные в Гонконге, торгуются с коэффициентом в 0,8х к балансовой стоимости активов против 2,9х в 2009 году. Для Bank of China этот показатель снизился с 1,8х до 0,68х за тот же период. Последние статданные из Китая заставили многих инвесторов заявить, что КНР не удастся достичь целевых 7% роста ВВП в этом году, которые уже являются самыми слабыми за 25 лет.

 

Ряд экспертов считает, что Пекину не удастся предотвратить рецессию в стране. За время последнего спада на фондовых рынках Китая акции восьми крупнейших банков подешевели в среднем на 34%. Бумаги ICBC, зарегистрированные в Гонконге, торгуются с коэффициентом в 0,8х к балансовой стоимости активов против 2,9х в 2009 году. Для Bank of China этот показатель снизился с 1,8х до 0,68х за тот же период. Последние статданные из Китая заставили многих инвесторов заявить, что КНР не удастся достичь целевых 7% роста ВВП в этом году, которые уже являются самыми слабыми за 25 лет. Ряд экспертов считает, что Пекину не удастся предотвратить рецессию в стране.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1501
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код