Во франции протестующие фермеры вывалили на асфальт тонны навоза, соломы, щебенки в.ч. возле отделения банка "Креди агриколь" ("Аграрный кредит")
Во франции протестующие фермеры вывалили на асфальт тонны навоза, соломы, щебенки в.ч. возле отделения банка "Креди агриколь" ("Аграрный кредит")
2 сентября 2015 | 16:07

Если французские власти надеялись, что с приходом поры летних отпусков в стране наступит долгожданное социальное спокойствие, то они жестоко ошиблись. Невиданным по размаху протестным движением крестьян в эти дни охвачен запад Франции и в первую очередь Нормандия.

 

Сотнями тракторов и другой сельскохозяйственной техникой они заблокировали остров-крепость Мон-Сен-Мишель, местную достопримечательность, причисленную ЮНЕСКО к всемирному наследию человечества и ежегодно посещаемую миллионами туристов.

 

Все дороги, ведущие в Кан, центральный город департамента Кальвадос, перекрыты возмущенными фермерами, которые вывалили на асфальт тонны навоза, соломы, щебенки. Такая же учесть постигла уже в самом городе отделения банка "Креди агриколь" ("Аграрный кредит"), а также ряд супермаркетов.

 

Аналогичные акции сейчас проходят в соседних департаментах - Сарта, Иль и Вилен, Эр. Жакерия нормандских крестьян того гляди перекинется на Бретань и другие регионы Франции. В нее вовлечены десятки тысяч человек, которые оторвались от своего повседневного, нелегкого труда с тем, чтобы гневно заявить об своих наболевших проблемах.

 

Что заставило местных фермеров выйти на тропу войны? Отчаяние. Дело в том, что французское сельское хозяйство переживает серьезный кризис, и в первую очередь он коснулся животноводов. Последние годы закупочные тарифы на их продукцию постоянно "таяли", что, заметим, не сказывалось на ценниках в коммерческих сетях в сторону понижения. Как рассказывал Ксавье Белен, президент Национальной федерации профсоюзов аграрного сектора (FNSEA), закупочная цена на тонну молока в настоящее время упала до 290 евро в то время, чтобы свести концы с концами, по его расчетам, она должна быть в районе 370 евро. Примерно такая же картина в области мясозаготовок.

 

В результате за последние годы о своем банкротстве были вынуждены заявить многочисленные фермеры, а, как недавно сообщил министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль, около 25 тысяч животноводческих хозяйств, а это 10 процентов от общего числа, балансируют на грани разорения. Наверное, поэтому среди крестьян самый высокий уровень самоубийств в стране: каждые два дня один из них накладывает на себя руки.

 

Нельзя сказать, что французское правительство не в курсе крестьянских бед. Месяц назад с его посредничеством между фермерскими профсоюзами, с одной стороны, оптовиками, представителями перерабатывающих компания, торговых сетей, с другой, было достигнуто соглашение о пересмотре закупочных цен таким образом, чтобы эта прибавка поступала в карман животноводов.

 

Однако, гладко было на бумаге, а в действительности эти средства во многих случаях до них не доходили, что и вызвало нынешний бунт. Фермеры требуют от правительства навести порядок в тарифах, призвать к ответу посредников, промышленников и торговцев.

 

Почувствовав, что дело принимает опасный поворот, Франсуа Олланд потребовал от министра сельского хозяйства вмешаться в нынешнюю ситуацию, а также объявил о программе чрезвычайных мер помощи животноводам, которая должна быть обнародована в ближайшие дни. Ранее он обратился с призывом к соотечественникам поддержать национального производителя, отдавая предпочтение местной мясомолочной продукции. В этих целях сейчас вводится специальная отечественная маркировка. Откликнутся ли французы на призыв президента? Как показывают недавние опросы, свыше 70 процентов французов, делая покупки в продовольственных магазинах, в первую очередь обращают внимание на стоимость продукта, а не на его происхождение. Тем не менее подавляющее большинство французов предпочтет свою отечественную свиную отбивную, если она будет в одну цену, скажем, с немецкой или испанской.

 

 

Истчоник: www.rg.ru

Фото: http://putin-slil.livejournal.com/1356869.html 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1215
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код