ЕБРР согласился одолжить Украине $300 млн на закупку газа к зиме
ЕБРР согласился одолжить Украине $300 млн на закупку газа к зиме
1 октября 2015 | 11:25

 Европейский банк развития и реконструкции одобрил выделение кредита в размере $300 млн на закупку природного газа для Украины на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

 

В банке считают, что данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины.

 

"Наш кредит предполагает поддержку в таких ключевых сферах, как создание действительно независимого регулятора, совершенствование тарифной методологии, а также внедрение кодекса газовых сетей. Он также будет способствовать улучшению корпоративного управления и финансовой стабильности "Нафтогаза", — сказал управляющий директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити, слова которого приводит Корреспондент.net.

 

Условия предоставления кредита не уточняются.

 

Между тем УНН сообщает, что Министерство финансов Украины разместило временно свободные средства в объеме $200 млн, предоставленные Украине правительством Германии через немецкий государственный банк развития KfW, на депозитном счете АБ "Укргазбанк".

 

По данным пресс-службы Минфина Украины, срок размещения депозитного вклада до 1 декабря 2015 года, а проценты за пользование банком бюджетными средствами составят 5% годовых.

 

Ранее сообщилось, что Украина рассчитывает получить $500 млн от Всемирного банка на закачку газа в конце октября — ноябре, и еще $200 млн от Европейского банка развития и реконструкции до конца сентября.

 

Вместе с тем 16 сентября Всемирный банк выделил Украине кредит в $500 млн на развитие финансового сектора.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 855
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код