Валютные ипотечники «похоронили» 20 банков в Москва-реке
Валютные ипотечники «похоронили» 20 банков в Москва-реке
16 ноября 2015 | 00:35

В Москве состоялась арт-акция группы инициативных валютных ипотечных заемщиков. Граждане спустили по главной реке города два десятка гробов с названиями злосчастных банков.

 

Утром в Москву-реку было спущено двадцать гробов с названиями кредитных компаний. Сделало это незарегистрированное в России общество валютных заемщиков с Украины. По данным одного печатного издания, которому представитель общественной организации дал интервью, число кредитных компаний соответствовало количеству организаций, с которыми валютные ипотечники ведут борьбу. Спуск гробов состоялся в полшестого утра.

 

Держатели кредитов решили отправить финансовые компании вслед за отечественной волютой. Символично, но случилось все в пятницу тринадцатого.

 

Стоит отметить, что эта акция не плановая, а всего лишь личная инициатива некоторых заемщиков. По данным московского представителя организации все спущенные на воду арт-объекты на данный момент медленно движутся к центру города.

 

На государственном уровне было постановлено, что с первого июля заработает программа, которая направлена на помощь ипотечным заемщикам. Но только тем, кто согласился на реструктуризацию образовавшейся задолженности. Им предстояло получить по двести тысяч рублей от АИЖК.

 

Но в газетах вышла информация, что воспользоваться данной программой не смог практически не один из заемщиков. И это за период в четыре месяца.

 

В середине осени президент Российской Федерации выступил с речью о том, что валютные заемщики знали на что шли, когда оформляли на себя ипотечные кредиты в иностранной валюте. Они ведь должны были понимать, что это большой риск. Также Путин заявил о том, что правительство все же должно помочь своим гражданам и не допустить потери жилья. Ко всему прочему, было заявлено о том, что на государственном уровне было принято решение об отказе начисления налоговой пошлины на «прощенные» долги, т.е. на те, от которых банк освободил своих клиентов.

 

В свою очередь валютные заемщики говорят о том, что в скором времени у заемщиков все же закончится терпение, и та самая реструктуризация задолженности будет означать конец кредитных каникул. При условии, что экономическая обстановка в стране оставляет желать лучшего, заемщики попросту не смогут потянуть выросшие в несколько раз ежемесячные платежи по кредитам. Впрочем, это касается и увеличения периода кредитования на десять, а то и пятнадцать лет. Совсем скоро «восстанет» новая волна ипотечных заемщиков». Все они хотят справедливого решения.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1239
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код