ЦБ уличил один из крупнейших банков России в отмывании денег
ЦБ уличил один из крупнейших банков России в отмывании денег
27 апреля 2016 | 02:40

ЦБ РФ наложил на один из крупнейших российских банков самый значительный за последние годы штраф за сомнительные операции. Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин, передает ТАСС.

 

"Не хотел бы говорить о плохом, но один банк мы оштрафовали на сумму наравне с банком BNP Paribas", - сказал Скобелкин, выступая на конференции "Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требований российского законодательства по ПОД/ФТ". По словам зампреда ЦБ, пояснив при этом, что сумма штрафа российскому банку не равна сумме штрафов иностранных регуляторов, которые были предъявлены BNP Paribas. Уточнить размер штрафа он отказался.

 

"Это крупнейший банк. Штраф наложен за те нарушения законодательства, которые он допускал в течение определенного периода времени и не исполнял те требования, которые необходимо исполнять в рамках законодательства и нормативных актов. За ПОД/ФТ (противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма - ред.)", - отметил Скобелкин, добавив, что банк еще не заплатил штраф, а получил от ЦБ требования к уплате.

 

По его словам, в дальнейшем регулятор намерен налагать на такие банки крупные штрафы за подобные нарушения.

 

"Применять меры будем в таком ключе (штрафы - прим. ред.), не только ограничения и так далее. Банк банку рознь, и банк должен прочувствовать всю ответственность за свою бездеятельность в отдельных случаях, ну и с точки зрения своих финансовых потерь", - сказал зампред ЦБ.

 

Скобелкин также отметил, что Банк России намерен усилить взаимодействия с крупнейшими банками в рамках антиотмывочного законодательства.

 

"Мы направили индивидуальные письма в конце декабря, письма жесточайшего содержания, где мы установили жесткий график слежения сомнительных операций. Никаких индульгенций у них (банков - ред.) по пороговым значениям нет. Они будут отчитываться ежемесячно по динамике со всеми последствиями», - резюмировал Скобелкин.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1548
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код