Сингапур впервые за 32 года отозвал лицензию у коммерческого банка
Сингапур впервые за 32 года отозвал лицензию у коммерческого банка
24 мая 2016 | 12:45

Финансовые власти Сингапура уведомили местное подразделение швейцарского банка BSI об отзыве у него лицензии. Это первый случай отзыва лицензии у коммерческого банка в стране за 32 года.

 

Финансовое управление Сингапура направило местному подразделению швейцарского банка BSI уведомление об отзыве у него лицензии в связи с «серьезными нарушениями законодательства об отмывании денег, неэффективным управленческим надзором над банковскими операциями, а также грубыми нарушениями, допущенными рядом сотрудников банка», отмечается в пресс-релизе ведомства. Это первый случай отзыва лицензии у коммерческого банка в стране за 32 года, по данным Bloomberg.

 

Сегодня же генеральная прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении банка BSI в связи с нарушениями во внутренней организации кредитного учреждения, отмечается в пресс-релизе ведомства. Дело возбуждено на основе информации от расследования, ведущегося в отношении малайзийского государственного инвестфонда 1Malaysia Development Berhad (1MDB).

 

По данным одного из комитетов малайзийского парламента, сумма осуществленных 1MDB незаконных операций составила по меньшей мере $4,2 млрд. Комитет рекомендовал расформировать созданный при госфонде консультативный совет, возглавляемый премьер-министром Сингапура Наджибом Разаком. 1MDB и Разак последовательно отвергают обвинения в нарушении закона.

 

В 2015 году Разака заподозрили в получении $681 млн от 1MDB. Малайзийская комиссия по борьбе с коррупцией заявляла, что это было политическое пожертвование от неопределенного лица. В конце января 2016 года прокуратура Сингапура сочла, что перевод на личный банковский счет Разака, о котором шла речь в деле, был подарком от королевской семьи Саудовской Аравии.

 

Гендиректор BSI Group Стефано Кодури сегодня объявил о своей отставке. BSI заявил, что банк полностью сотрудничает со следствием как в Швейцарии, так и в Сингапуре.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 608
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код