Атаковавшие эквадорские банки хакеры отмыли деньги через фирмы-однодневки и банки Гонконга
Атаковавшие эквадорские банки хакеры отмыли деньги через фирмы-однодневки и банки Гонконга
26 мая 2016 | 09:50

Киберпреступники, похитившие в прошлом году деньги у эквадорских банков, переводили средства через 23 фирмы, зарегистрированные в Гонконге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебные документы. Некоторые из них были вполне существующими, а некоторые не осуществляли никакой предпринимательской деятельности.

 

Судебные документы, о которых идет речь, являются частью иска, поданного эквадорским Banco del Austro (BDA) в начале 2015 года в Гонконге против сети компаний, которые получили более $9 млн похищенных средств. На это указывают банковские документы, представленные в суд первой инстанции. В иске BDA утверждается, что компании «несправедливо обогатились» и что банк намерен вернуть свои средства. Всего через Гонконг хакеры перевели $9,14 млн из более чем $12 млн, украденных у BDA, на счета в четырех гонконгских компаниях, в HSBC и Hang Seng Bank.

 

Оставшиеся $3 млн были переправлены в Дубай (ОАЭ) и в другие юрисдикции. Эти переводы не являются предметом судебного разбирательства в Гонконге.

 

Как утверждается в документах, для осуществления перевода средств хакеры использовали систему SWIFT. Отчеты о трансферах BDA переданы в полицию Гонконга и Эквадора. Содержание этих докладов не является частью судебного дела. В BDA полагают, что как минимум часть средств была переведена в Wells Fargo на основании прошедших проверку подлинности сообщений в системе SWIFT.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 598
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код