Проверьте счета покойных родственников в Израиле: банки ищут владельцев 15 млрд шекелей
Проверьте счета покойных родственников в Израиле: банки ищут владельцев 15 млрд шекелей
19 августа 2016 | 00:50

Через месяц заработает новый сайт, с помощью которого можно будет найти неактивный банковский счет – свой или умерших родственников. Оказывается, в банках скопилось 580 тысяч забытых счетов на общую сумму в 15 мрлд шекелей.

 

Новый сайт позволит любому человеку найти счет, с которым была "потеряна связь", будь то его собственный или умерших родственников, при введении номера удостоверения личности и дополнительных идентификационных данных. Он будет добавлен к сайту для поиска пенсионных сбережений, который 3 года назад открыло министерство финансов.

 

Сведения будут включать в себя название банка, где находится счет, а также адрес электронной почты и сайта банка. Вместе с тем количество денег на счету указано не будет.  

 

Уже с апреля банки обязаны ежемесячно сообщать о неактивных счетах в рамках подготовки к реализации услуги. Сведения о таких счетах помещаются в базу данных сайта. Согласно определению, неактивный счет - это тот, с владельцем которого банк не смог установить контакт в течение двух месяцев с момента последней операции. Если это текущий счет, то он считается неактивным через 10 месяцев с момента последней транзакции. 

 

Инструкция, опубликованная в апреле, обязывает банки сообщать Банку Израиля более подробные сведения раз в квартал, в дополнение к ежемесячной отчетности. Эти сведения включают в себя перечень неактивных счетов в соответствии с хранящимися на них суммами, длительность неактивного статуса и другие данные. Банк Израиля изучает возможность время от времени публиковать эти сведения. 

 

В настоящее время нет централизованной базы данных о невостребованных деньгах. Банки не слишком стараются известить о них владельцев счетов, и клиентам приходится прикладывать усилия, чтобы отыскать деньги. Для получения сведений о таких счетах приходится заниматься их розыском, а затем обращаться письменно к руководству банков. Кроме того, когда клиент обращается к банку с такой просьбой, тот взимает за такую услугу комиссионные, размер которых не контролируется, так что банк может устанавливать их по своему усмотрению. 

 

О каких суммах идет речь? По данным Банка Израиля за 2013 год, число неактивных депозитов в пяти крупнейших банках составляло 580 тысяч, и на них хранилось 15 млрд шекелей. 

 

Отметим, что 3 года назад банки пытались самостоятельно заняться поисками владельцев неактивных счетов. Делали они это не из гуманности, а в связи с усилением регуляции и ростом осведомленности клиентов, когда банкам стало понятно, что эти "мертвые" денежные запасы причиняют им ущерб. Кроме того, деньги, чьи владельцы не установлены, становятся привлекательными для воров и мошенников. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1067
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код