В Латвии завели уголовные дела на подозрительных клиентов банка
В Латвии завели уголовные дела на подозрительных клиентов банка
30 августа 2016 | 08:45

В Латвии в связи с вкладами в закрытый весной 2016 года банк «Тrasta komercbanka» возбуждено 30 уголовных процессов, в рамках которых арестовано 11 млн евро.

 

После закрытия банка клиенты объявили права на вклады на общую сумму 250 млн евро. Свои вклады хотят вернуть как жители Латвии, так и различные предприятия, а также иностранные граждане. Как выяснилось, не все претенденты могут доказать, что принадлежащие им средства получены законным путем.

 

Ликвидатор банка Илмар Крумс, пояснил, что информация о происхождении средств была запрошена почти у всех клиентов. «Если мы видим, что клиент не реагирует и не подает документы, мы сообщаем об этом в Службу Контроля. И таких заявлений в ближайшее время будет много», — указал он. В свою очередь, Служба Контроля, работающая под руководством прокуратуры, анализирует информацию о подозрительных финансовых сделках и сообщает о них правоохранительным органам. Как отмечает Крумс, уже начато 30 уголовных процессов на сумму 11 млн евро.

 

Более подробную информацию о подозрительных вкладах ликвидатор Trasta komercbanka не раскрывает, однако отметил, что «суммы на счетах могут быть от 19 до миллионов евро».

 

Напомним, весной 2016 года Европейский центробанк принял решение аннулировать лицензию А/О «Trasta komercbanka» из-за нарушений по целому ряду важных направлений банковской деятельности. Так, например, в деятельности банка были констатированы существовавшие долгое время недоработки, касающиеся предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма, кроме того акционеры продолжительное время не могли увеличить капитал банка и тот долго работал с убытками. В связи с этим, 14 марта 2016 года суд Видземского предместья Риги постановил, что кредитное учреждение подлежит ликвидации и назначил ликвидатором банка присяжного адвоката Илмара Крумса.

 

Латвийские банки организуют анкетирование клиентов в связи со вступлением в силу законодательных поправок, которые вводят определение «политически значимые лица». В 2016 году Сейм утвердил поправки к закону «О легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма», согласно которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией может получить доступ к информации о финансовом положении многих жителей Латвии. Банки должны передать властям данные о финансовом положении жителей.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 874
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код