Бывший еврокомиссар стала фигурантом офшорного банковского скандала
Бывший еврокомиссар стала фигурантом офшорного банковского скандала
22 сентября 2016 | 15:09

«Комиссия не была проинформирована об этом, госпожа Крус сейчас сообщила нам, и председатель требует от нее прояснений в письме, подписанном сегодня утром. Когда все факты будут прояснены, комиссия примет решение о следующих шагах и действиях», – сказа приводит его слова ТАСС.

 

Он отметил, что «председателю сообщили некоторые вещи, касающиеся не обнародованных (Крус) данных об ее (коммерческих) интересах».

 

Отвечая на вопрос, не нужно ли ужесточить правила профессиональной этики ЕК, он заявил: «Есть некоторые вещи, которые даже строжайшие правила, как наши, не могут учесть». «Так было с бывшим председателем, который решил пойти работать на банк, теперь это случилось с комиссаром, которая, похоже, не выполнила правила и не сказала комиссии об этом», – сказал Схинас.

 

Ранее Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал информацию, согласно которой Нили Крус, соратница бывшего главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, нарушила кодекс поведения еврокомиссаров, утаив «свое участие в офшорной компании на Багамских островах».

 

Согласно данным газеты Süddeutsche Zeitung, участвующей в расследовании ICIJ, Крус была администратором офшорной компании, зарегистрированной на Багамах с июля 2000 года по октябрь 2009 года.

 

Ранее сам Баррозу оказался в эпицентре критики после приема на высокооплачиваемую работу в американский банк Goldman Sachs. Как утверждает ряд европейских СМИ, это кредитное учреждение содействовало сокрытию властями Греции реальной финансово-экономической ситуации в стране при ее вхождении в зону евро, что в результате привело к жесточайшему для Греции кризису в 2008 году.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 919
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код