Deutsche Bank : платить или не платить, вот в чем вопрос
Deutsche Bank : платить или не платить, вот в чем вопрос
26 сентября 2016 | 00:00

Счета за разбойное поведение в докризисные времена продолжают поступать в больших количествах. Крупнейшая кредитная организация Германии Deutsche Bank 15 сентября подтвердил, что министерство юстиции США потребовало у него заплатить штраф в размере 14 млр долларов для урегулирования конфликта, связанного с андерайтингом и продажей ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой (RMBS) в период с 2055 по 2007 годы. На следующий день акции Deutsche, уже пережившие трудный год, упали еще на 8%. После выходных дела пошли еще хуже и 20 сентября акции немецкого банка закончили на 30-летнем минимуме.

 

Американские банки выплатили штрафы в диапазоне от 3.2 млрд долларов (Morgan Stanley) до 16.7 млрд долларов (Bank of America), а также договорились об уплате менее внушительных сумм еще одному регулятору, Федеральному агентству по финансированию жилищного строительства (FHFA). Deutsche в 2013 году расстался с 1.9 млрд долларов в пользу FHFA и теперь заявляет, что не намерен удовлетворять претензии еще и министерства юстиции. Citigroup, уладивший конфликт по RMBS в 2014 году, по некоторым данным, сумел добиться снижения штрафа с 12 млрд до 7 млрд долларов.

 

Как бы там ни было, Deutsche просто не в состоянии оплатить такой счет. В 2015 году банк потерял 6.8 млрд евро (7.4 млрд долларов). Джон Крян, занимающий должность исполнительного директора в банке последние 14 месяцев, упразднил выплату дивидендов и объявил акционерам, что за 2016 год денег (и прибыли) тоже не будет. После недавнего обвала цен на акции капитализация Deutsche не превышает четверти чистой балансовой стоимости всех своих активов. Цены на пятилетние кредитно-дефолнтые свопы (это своего рода страховка от дефолта) по долговым обязательствам с преимущественным требованием сейчас значительно выше, чем у других крупных европейских банков.  Данные по соотношению капитала и активов, опубликованные на минувшей неделе Федеральной корпорацией страхования депозитов в США, говорят о том, что Deutsche является самым рискованным среди крупных банков, при этом его положение продолжает ухудшаться.

 

По состоянию на конец июня его соотношение собственного капитала к активам, взвешенным по риску - важный показатель финансовой устойчивости банка - не превысил 10.8%, что ниже, чем у конкурентов. Г-н Крян надеется поднять этот коэффициент до 12.5% к 2018 году. Учитывая то, что стоимость активов, взвешенные по риску составляет 400 млрд евро, эта разница в 1.7% тянет почти на 7 млрд евро.

 

Продажа доли Deutsche в китайском банке Hua Xiа должна компенсировать около 0.5%. Продажа Postbank, розничного бизнеса в Германии также, вероятно поможет сократить разрыв, хотя эта сделка была пока отложена на неопределенный срок. С той же целью планируются сокращения затрат и продажи других "неосновных" активов. (Изменения в международных правилах оценки банковского капитала, увеличивающие размер активов, взвешенных по риску, усиливает акцент на операционных рисках и частично сводит на нет все описанные выше усилия). С большим штрафом будет гораздо сложнее добиться поставленных целей и не просить при этом у инвесторов денег.

 

Банк уже отложил 5.5 млрд евро на покрытие судебных издержек. Однако сюда входят не только претензии по RMBS, но и потенциальные затраты, связанные с расследованием нарушений в области политики противодействию отмыванию денег, которым сейчас занимаются американские и британские власти. Каждый евро штрафов отдаляет Кряна от целевого коэффициента собственного капитала.

 

Аналитики считают, что Deutsche в лучшем случае может выплатить около 3 млрд долларов - то есть сумму на нижней границе того, что пришлось заплатить американским банкам по судебным искам, связанным с RMBS. Теперь рынок строит догадки, полагая, что вряд ли Минюст пойдет на такое сокращение, скорее всего, финальная сумма будет в два раза больше. Неопределенность в этом отношении добавляет нервозности.

 

Другие европейские банки - Barclays, Credit Suisse, HSBC, Royal Bank of Scotland (RBS) и UBS - тоже попали в поле зрения министерства юстиции США. Акции Credit Suisse и RBS оказались наиболее уязвимыми и после требования к Deutsche упали примерно на 4%. Швейцарский банк выделил на судебные издержки разного рода около 1.6 млрд франков (2.6 млрд долларов). RBS отложил на эти нужды 7.5 млрд ф.ст. (9.7 млрд долларов), но сюда не входят возможные претензии по RMBS. (Среди неприятностей британского банка с государственным участием нарушения при продаже страховок и иски акционеров в отношении прав, выпущенных в 2008 году, еще до финансового кризиса).

 

Недавно поползли слухи о том, что Deutsche может осуществить слияние со своим конкурентом Commerzbank или продать подразделение по управлению активами, чтобы выручить наличные. Однако Крян посоветовал своим сотрудникам не отвлекаться на досужие разговоры о слияниях или продажах. "У нас и так достаточно проблем", - добавил он. Что ж, пожалуй, он прав.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 750
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код