Египет отделяет от кредита МВФ две «мелочи»
Египет отделяет от кредита МВФ две «мелочи»
25 октября 2016 | 11:50

Египет наверняка получит кредит Международного Валютного Фонда, но от получения кредита египетское правительство отделяют некоторые мелкие препятствия, считает председатель этой организации Кристин Лагард. Так, исходя из текущего положения дел Египет должен сократить программу субсидий для малоимущих и отпустить фунт в свободное плавание. Обе эти меры могут вызвать социальную напряженность в стране, однако Фонд настаивает на них в преддверии заседания по Египту, намеченного на ноябрь.

 

 

Падение официального курса фунта неизбежно, о чем говорит растущее ожидание его обвала и расхождение официального и «уличного» курса валют. Сейчас нередко можно услышать мнение, что политика сдерживания национальной валюты после свержения Мубарака оказалась ошибочной.

 

Египет выполнил остальные пункты ранее опубликованного меморандума МВФ, введя НДС и работая над сокращением программы субсидий для бедных слоев населения, повысив акцизы на сигареты и лекарства, введя новые налоги. Теперь предстоит опустить официальный курс фунта, что приведет к росту цен на продовольствие, большая часть которого в Египте импортируется. Одновременный рост цен на продукты питания и лекарства, уменьшение субсидирования бедного населения — довольно рискованный маневр в девяностомиллионном Египте. Однако скорее всего власти пойдут на него, так как экономика находится в системном кризисе, отчасти ввиду резкого сокращения валютных поступления после обвала туризма.

 

Не менее сильный удар по валютным поступлением нанес рынок рабочей силы: в связи с падением цен на нефть страны Залива перестали приглашать заметное количество египетских рабочих. В настоящий момент валютные резервы Египта недостаточны для поддержания экономической жизни страны, чрезвычайно зависящей от импорта. Курс доллара на черном рынке страны достигает 15 фунтов за доллар. 

 

Общий размер утверждаемой программы кредитования Египта через МВФ составляет 12 миллиардов долларов. Первый транш программы обсуждается на уровне 2,5 миллиардов долларов.

 

За несколько лет, прошедших после революции, Египет сполна познал прелести нестабильности. Однако в отличии от других стран, попавших под план США «Большой Восток», АРЕ сохранила гражданский мир и вменяемое правительство. Тем не менее экономика страны находится в очевидном упадке и помощь инвесторов из стран Персидского Залива не смогла компенсировать системные недостатки экономики.

 

Наибольший источник валюты в Египте - это:

 Суэцкий канал

 Туризм

 Переводы гастарбайтеров

 Экспорт овощей и фруктов

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 811
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код