В России валютные заемщики обратились за помощью в ЛДПР или план Шатун идет в Москву
В России валютные заемщики обратились за помощью в ЛДПР или план Шатун идет в Москву
19 ноября 2016 | 17:50

За свои права валютные заемщики ведут борьбу на протяжении последних двух лет, требуя от государства решить проблему возросших кредитов на недвижимость. Несколько дней назад, окончательно отчаявшись найти общий язык с кредиторами, заемщики объявили голодовку в центре Москвы.

 

По мнению депутата ГД ФС РФ от ЛДПР Василия Власова, чтобы вытащить валютных ипотечников из долговой ямы, нужен закон, регламентирующий отношения между банком и заемщиками, в котором должно быть прописано положение о переводе валютных кредитов в рублевые. Кроме этого, нужно непосредственное вмешательство в ситуацию руководства ЦБ РФ.

 

«Я направил запрос заместителю Председателя Центробанка России, указав в нем, что банк отказывается идти на контакт с людьми, и что заемщики не могут выплачивать такие огромные суммы в валюте, в связи со снижением курса рубля, и потому что кредитор регулярно повышает пени. Люди находятся в отчаянном положении, они готовы идти на крайние меры, нам с трудом удалось их уговорить пока прекратить голодовку», - рассказал Василий Власов.

 

«Сложившаяся ситуация наносит вред и заемщикам, и государству. Развитость банковских институтов является важнейшим условием экономического роста, а гражданин является более слабой стороной в отношениях с банком», - говорится в депутатском запросе.

 

Василий Власов отметил, что самым оптимальным вариантом станет распоряжение Центробанка РФ о выработке конкретной рекомендации по решению проблемы для банка, которую тот будет обязан выполнять.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1114
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код