Еще один крупнейший российский банк начал обслуживать клиентов по паспортам ЛДНР
Еще один крупнейший российский банк начал обслуживать клиентов по паспортам ЛДНР
13 марта 2017 | 00:10

Вслед за Сбербанком, еще одно крупнейшее финучреждение России - Газпромбанк объявил о том, что начинает обслуживать людей с паспортами ЛДНР. 

 

Банки действуют на основании февральского указа президента России, обслуживая этих клиентов как украинских граждан, - пишет Коммерсантъ. Однако в Киеве таким положением дел недовольны и грозят банкам санкциями на территории Украины.

 

С 7 марта Сбербанк начал обслуживать граждан по паспортам так называемых ДНР и ЛНР во всех своих филиалах.

 

"С момента подписания указа президента РФ о признании паспортов ДНР и ЛНР Сбербанку потребовалось время для организации приема в качестве документа удостоверяющего личность новых видов паспортов,— пояснили в пресс-службе банка.— На сегодняшний день Сбербанк готов к обслуживанию лиц, обратившихся с паспортами ДНР и ЛНР во всех филиалах банка. Жителям ДНР и ЛНР доступны продукты и услуги банка, которые предоставляются иностранным гражданам/лицам без гражданства".

 

Аналогичное заявление сделал и Газпромбанк.

 

"Газпромбанк принимает паспорта ДНР и ЛНР к рассмотрению, как и паспорта любых других граждан иностранных государств... Стать клиентом Газпромбанка может любой иностранный гражданин после прохождения необходимых по российскому законодательству и внутренним регламентам банка процедур, которые действуют в отношении любых физических лиц, подающих заявку на обслуживание",— пояснили в финучреждении.

 

Вместе с тем, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за закрытие ПАО "Сбербанк»" (Киев) и настаивает на скорейших санкциях к нему со стороны украинского Национального банка в связи с решением "материнского" Сбербанка России принимать в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорта ДНР и ЛНР.

 

Как сообщает издание, ведущий юрисконсульт департамента налоговой безопасности, международного планирования и развития КСК групп Юлия Невзорова пояснила, что "совершение банковских операций может осуществляться любыми физлицами независимо от того, где они зарегистрированы, иностранными гражданами в том числе".

 

"Речь шла о том, что изначально было непонятно, к кому относить этих лиц. Но в президентском указе четко говорится, что это граждане Украины и территория их проживания названа территорией Украины, поэтому эти лица обслуживаются в российских банках как иностранные граждане. Как я понимаю, банки рассматривают их как граждан Украины",— отметила она.

 

Как сообщалось, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании действительными документов, которые выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины до политического урегулирования ситуации в этих районах.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2890
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код