ФНС и ЦБР подтвердили отсутствие претензий к российской "дочке" Deutsche Bank
ФНС и ЦБР подтвердили отсутствие претензий к российской "дочке" Deutsche Bank
24 апреля 2017 | 01:00

Федеральная налоговая служба (ФНС) урегулировала спор с российской дочкой Deutsche Bank о многомиллиардных претензиях к операциям купли-продажи иностранной валюты, сказал Рейтер начальник межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N9 Евгений Те.

 

Газета РБК писала в феврале, что ФНС усмотрела в операциях валютного свопа российской "дочки" немецкого Deutsche Bank с аффилированной зарубежной структурой стремление уменьшить базу налога на прибыль.

 

Речь шла о доначислении Дойче банку налога на прибыль на сумму более чем 10 миллиардов рублей. Дойче сообщил тогда, что "взаимодействует с налоговыми органами по предмету проверки, который затрагивает операции, составляющие общепринятую на финансовых рынках практику".

 

Претензии налоговой касались операций валютный своп, которые банк совершал в 2013 и 2014 годах - он сначала покупал валюту на российском рынке, а затем закрывал валютную позицию путем продажи ее Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) в Лондоне.

 

На вопрос, урегулирован ли налоговый спор с Дойче, Те сказал: "на данном этапе - да".

 

Он отказался говорить, будет ли очередной этап.

 

"Не могу ничего по этому поводу сказать".

 

На вопрос, заплатил ли Дойче банк штраф и доначислил налоги, Те сказал: "Уточните это у банка".

Представитель Дойче банка пока не ответил на запрос Рейтер.

 

"На сегодняшний день это еще пока режим налоговой тайны", - сказал Те.

 

По его словам, ФНС намерена с 1 июля 2017 года на своем официальном сайте раскрывать информацию о всех налогах, уплачиваемых каждой российской компанией.

 

"С 1 июля там и так все будет понятно", - сказал Те о налогах, уплаченных Дойче в России.

 

Новый сервис налоговой службы будет доступен всем.

 

"Скорее всего, это будет функция "проверь себя". Планируется с 1 июля 2017 года ввести это, потому что режим налоговой тайны снимается со вступлением в силу новых поправок к закону и с 1 июля это уже будет доступно", - сказал Те.

 

Новый сервис коснется только компаний, а не всех налоговых резидентов России:

 

"Речь идет о юридических лицах, пока да. По физлицам я не готов комментировать", - сказал Те.

 

ШТРАФЫ ДЛЯ ДОЙЧЕ

 

Выступая на антиотмывочной конференции глава налоговой инспекции Те раскритиковал службу внутреннего контроля российского Deutsche Bank, которая не смогла отследить "зеркальные сделки".

 

Центробанк РФ сообщал в прошлом году, что сотрудник Deutsche Bank в России и его родственники манипулировали в ходе торгов на ММВБ ценными бумагами в период с 9 января 2013 года по 2 июля 2015 года.

 

Как сообщал ЦБР, речь шла о группе лиц, в частности о Хиловой Наталье, Новиковых Игоре и Татьяне под руководством Юрия Хилова. Сотрудником Deutsche Bank являлся только Хилов. Однако он уволился из банка вместе с рядом других работников сразу после разразившегося более года назад скандала с "зеркальными сделками" и потенциальным отмыванием средств .

 

"У Дойче банка, к сожалению, тогда ситуация такая произошла, но сейчас таких проблем мы не наблюдаем", - сказал зампред ЦБР Дмитрий Скобелкин.

 

Банк России тогда выписал Дойче банку штраф на сумму 300.000 рублей за нарушение правил внутреннего контроля.

 

Этот штраф не был самым большим в деятельности ЦБР, о самом крупном регулятор сообщал в апреле 2016 года.

"Конечно, мы применяли крупные штрафы и сейчас применяем крупные штрафы к кредитным организациям", - сказал Скобелкин журналистам.

 

"Но вы прекрасно понимаете, что это несопоставимо с теми, которые применяются нашими иностранными партнерами, но тем не менее, они исчисляются десятками миллионов рублей", - добавил зампред.

 

ФРС на этой неделе оштрафовала немецкий Deutsche Bank на $156,6 миллиона за нарушения на валютном рынке .

 

"Нас вечно критикуют за то, что мы отзываем лицензии, но отзыв - это крайняя мера, когда банк как говорится пустился во все тяжкие, и уже не имеет оснований называться банком, тогда мы переходим к этой мере. Но когда банки начинают сильно хулиганить, то мы применяем достаточно жесткие меры, связанные в том числе с взиманием штрафных санкций", - сказал Скобелкин.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 848
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код