Банк JPMorgan Chase заморозил депозит разработчика российских атомных лодок
Банк JPMorgan Chase заморозил депозит разработчика российских атомных лодок
25 апреля 2017 | 15:20

С середины 2015 года пять миллионов долларов, принадлежащие Центральному конструкторскому бюро морской техники «Рубин», заморожены американским банком JPMorgan Chase. Соответствующая информация содержится в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности ЦКБ МТ «Рубин» за 2016 год, опубликованной Центром раскрытия корпоративной информации.

 

В июле 2015 года «Рубин» должен был получить на свой расчетный счет в Альфа-банке деньги, представляющие собой валютный депозит в размере пяти миллионов долларов и начисленные на него проценты. Соответствующий вклад делался в октябре 2014-го в банке «Открытие».

 

Однако на счет в Альфа-банке поступила только сумма процентов (около 130 тысяч долларов). Тело депозита было заморожено JPMorgan Chase, внешним банком-корреспондентом при перечислении в международной системе SWIFT. При этом в JPMorgan Chase сослались на то, что владелец счета «Рубин» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации, попавшей под санкционные ограничения на проведение расчетов в валюте США. На основании этого в банке заявили о блокировании депозита вплоть до получения лицензии на проведение платежа от Федерального казначейства США.

 

Оперативное направление в Федеральное казначейство запроса на разблокировку не привело ни к чему: авторы отчета пишут, что на данный момент нет никакой информации о его рассмотрении. По итогам длительных разбирательств, как указано в пояснительной записке, в августе 2016 года «Рубин» и «Открытие» заключили мировое соглашение о том, что банк из своих средств компенсирует депозит и полагающиеся за время просрочки проценты, если американская сторона не разблокирует средства до августа 2017 года.

 

Санкции против Объединенной судостроительной компании был введены в июле 2014 года решение правительства США. Решение стало составной частью комплекса мера политико-экономического давления на Москву в связи с сецессией Крыма и обвинениями во вмешательстве в конфликт на востоке Украины.

 

ЦКБ МТ «Рубин» — один из ведущих разработчиков российских атомных и дизель-электрических подводных лодок. В частности, бюро разрабатывало проекты стратегических ракетоносцев проектов 667, 941 и 955, а также атомных подводных крейсеров с крылатыми ракетами проекта 949.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 793
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код