БМВ Банк и экс-депутат РФ, а ныне беглый Митрофанов смогли договориться
БМВ Банк и экс-депутат РФ, а ныне беглый Митрофанов смогли договориться
11 мая 2017 | 00:35

Представители бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова и московского БМВ Банка, потребовавшего признать Митрофанова банкротом, заявили в Арбитражном суде Москвы, что банк и должник принципиально урегулировали спор.

 

«Мы пришли к соглашению, спор будет урегулирован не путем мирового соглашения, а путем отзыва заявления о банкротстве», — сказал представитель Митрофанова. Он попросил отложить слушания, поскольку нужно доработать технические детали: в частности, представитель Митрофанова сообщил, что ему предстоит встретиться с клиентом, который находится за границей. Представитель банка не возражал против переноса заседания. Суд отложил рассмотрение дела до 26 мая.

 

Как пояснил в апреле в суде представитель БМВ Банка, на тот момент задолженность Митрофанова составляла более 7,4 млн рублей, в том числе более 2 млн рублей — основной долг. Задолженность возникла по кредитному договору от 1 марта 2012 года. Банк предоставил Митрофанову кредит в сумме около 3,7 млн рублей на покупку автомобиля BMW-750Li на пять лет под 12% годовых. Поскольку заемщик не производил надлежащим образом оплату по договору, банк 30 июня 2015 года направил ему требование о досрочном возврате кредита, однако оно не было вручено в связи с отсутствием адресата, отметил представитель банка.

 

Представитель Митрофанова тогда заявил, что его доверитель не оспаривает наличие задолженности, но просит время для урегулирования дела мирным путем. По его словам, должник намерен отдать банку находящийся в залоге у кредитной организации автомобиль и договориться о выплате сумм процентов и неустойки.

 

Заявление БМВ Банка о банкротстве Митрофанова поступило в арбитраж 9 января. Как ранее пояснил представитель кредитной организации, банк требует признать экс-депутата банкротом и начать реализацию его имущества, минуя процедуру реструктуризации долгов.

 

По состоянию на декабрь 2015 года в базе данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов РФ содержались сведения о взыскании приставами с Митрофанова более чем 18 млн рублей различных долгов.

 

Митрофанов избирался депутатом Госдумы пяти созывов, будучи сначала членом ЛДПР, затем партии «Справедливая Россия». В июне 2014 года Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. После этого Митрофанов покинул РФ. Согласно декларации о доходах, в 2015 году он владел автомобилем BMW-750Li, по итогам 2014 года Митрофанов заработал около 15,4 млн рублей. В его собственности был земельный участок площадью 50 тыс. кв. м, его супруга доходов не имела, но владела квартирой площадью 210,4 кв. м.

www.ua-banker.com

Просмотров: 862
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код