МВФ отвергнул пенсионную реформу: названы причины
МВФ отвергнул пенсионную реформу: названы причины
29 мая 2017 | 00:40

Стоит обозначить, что Украина, подписав меморандум о сотрудничестве с МВФ, обязалась провести пенсионную реформу до конца мая 2017 г, а заработать она должна не позже 1 января 2018. По оценкам знатоков, это угрожает сокращением пенсии на 30-40 процентов и социальным взрывом. «Однако ежели из формулы расчета пенсии убрать коэффициент 1.35, а снижение его до 1 и означает его фактическую отмену, то пенсия сократится до 35-45% от её суммы сегодня».

 

Ранее премьер Владимир Гройсман утверждал, что пенсионная реформа будет проведена: «После того как парламент примет это решение, я готов нести полную политическую ответственность, вплоть до отставки, и я гарантирую, что мы проведем эту реформу».

 

Источник отмечает, что МВФ выступил против осовременивания пенсий на постоянной основе и отмены налогообложения пенсий работающих пожилых людей. Так, ежели в настоящее время при выходе на пенсию на обыденных условиях размер пенсии составляет порядка 60% от средней заработной платы, то после уменьшения коэффициента пенсия сократится до 35-40%.

 

«Это меньше интернациональных норм, согласно которых пенсия не может быть менее 40% зарплаты», — указала Третьякова.

 

По мнению профессионалов, реализация этих инициатив приведет к увеличению затрат на пенсионные выплаты с 11% ВВП на данный момент, до 14%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2254
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код