Акции турецких банков дешевеют из-за сообщений в СМИ о расследованиях регуляторов в США
Акции турецких банков дешевеют из-за сообщений в СМИ о расследованиях регуляторов в США
24 октября 2017 | 00:16

Акции турецких банков дешевеют в ходе торгов в понедельник из-за сообщений в местных СМИ о том, что регуляторы США могут оштрафовать шесть финкомпаний Турции за связи с Ираном, сообщает агентство Bloomberg.

 

Вместе с тем турецкие регуляторы банковской отрасли и рынка ценных бумаг отрицают сообщения об американском расследовании.

 

Фондовый индекс банковской отрасли Borsa Istanbul Banks опустился в ходе торгов на 1,4%, столь значительного падения не наблюдалось уже две недели – с момента взаимного прекращения визового обслуживания граждан США и Турции.

 

Акции госбанка Turkiye Halk Bankasi AS (Halkbank) подешевели на 2,5%.

 

Курс лиры опустился на 1% в паре с долларом США, до 3,7074/$1, ранее в ходе торгов падение достигало 1,4%.

 

“Новости определенно не отражают истинного положения дел, – заявил глава Агентства банковского регулирования и надзора (BDDK) Турции Мехмет Али Акбен. – Турецкие банки не находятся под следствием. Мы не получали информации или документов из США”.

 

Первой о расследовании написала газета Haberturk. И, по словам М.А.Акбена, материал Haberturk нарушает положения законодательства Турции о банковской отрасли, согласно которым новостным организациям, аналитикам и комментаторам могут грозить штрафы за причинение ущерба репутации турецких банков.

 

Турецкий Совет по рынкам капитала (SPK) в понедельник пообещал предпринять меры в соответствии с действующим законодательством.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 719
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код