НБУ попросит Банк Англии признать списание долга по евробондам Приватбанка
НБУ попросит Банк Англии признать списание долга по евробондам Приватбанка
24 ноября 2017 | 01:00

По неофициальным данным в ближайшие недели может состояться визит одного из главных представителей НБУ (скорее всего, это будет заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова) в Лондон, в рамках которого состоятся переговоры с представителями Банка Англии относительно признания британским центробанком операции bail-in, которая была проведена в ходе национализации Приватбанка и под которую попали в т.ч. обязательства банка перед держателями еврооблигаций (фактически эти долги Приватбанка на основании украинского законодательства были принудительно списаны Фондом гарантирования, когда в прошлом году в декабре в банке несколько дней работала временная администрация). Об этом сообщает издание Finbalance со ссылкой на собственные источники.

 

Напомним, 10 ноября новый доверитель держателей еврооблигаций Приватбанка – Madison Pacific Trust Limited – обратился с иском в Лондонский арбитражный суд в связи с принудительной конвертацией в акции Приватбанка его обязательств по евробондам, которые должны быть погашены в январе и феврале 2018 года: объем выпусков ценных бумаг – соответственно 200 млн долл. (из которых 40 млн долл. были погашены в августе-2016) и 175 млн долл.

 

2 ноября Madison Pacific Trust Limited Приватбанк сообщил о досрочном взыскании задолженности по евробондам с погашением в январе-феврале 2018 года.

 

Согласно правилам Лондонского арбитражного суда, Приватбанк обязан до 6 декабря ответить на заявления доверителя по еврооблигациям.

 

27 октября НБУ согласовал изменение структуры банковской группы Приватбанка, исключив из ее состава, в т.ч. компанию UK SPV Credit Finance plc, которая формально и выпускала евробонды в интересах банка.

 

Как известно, под операцию bail-in также попали облигации субординованого долга Приватбанка на 220 млн. долларов с погашением в 2021 году.

 

Бывший корпоративный секретарь Приватбанка Виктория Страховая публично высказывала мнение, что у держателей еврооблигаций Приватбанка "достаточно высокие шансы в суде выиграть спор с государством".

 

Финансист обращала внимание на BRRD – The Bank Recovery and Resolution Directive – директиву ЕС о восстановлении платежеспособности банков, в которой определено, что для признания bail-in в третьих странах украинским госорганам нужно было бы получить согласие в Банке Англии.

 

"Я не испытываю большого оптимизма по этому поводу – как насчет чисто юридических аспектов, так и политических. Боюсь, после Brexit Англия не пойдет на такой ущерб репутации страны с максимальной защитой инвесторов", - отмечала В. Страховая.

 

Банковский юрист, экс-сотрудник Департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Александр Ярецкий называл "почти стопроцентными" шансы держателей евробондов защитить свои права в суде, учитывая то, что процедура выпуска бондов осуществлялась по английскому праву.

 

"Очень хорошие юридические перспективы" для держателей евробондов Приватбанка в судебных спорах с государством указывал также Иван Угляница – экс-глава департамента инвестиционного банкинга одного из крупнейших банков в Азербайджане – PASHA Bank.

 

"Подобное решение недавно было принято в Лондонском арбитраже по еврооблигациям "Уралсиба", которые были списаны в очень похожих условиях, что просто в очередной раз подтверждает, что именно списание было сделано, скорее, для отсрочки даты выплаты отдельных обязательств", - констатировал И. Угляница.

 

Председатель комиссии по банковскому анализу Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран подчеркнул, что "британские суды рассматривают вопросы по сути, а не по форме", а государству "нужно будет доказать в суде, что держатели еврооблигаций были как-то причастны к дефолту Приватбанка в 2016 году". По мнению В. Шапрана, шансы независимых держателей евробондов выиграть суды "очень большие" (цитата).

 

В прошлом году в декабре руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий подчеркивал, что по его информации, как минимум половина еврооблигаций Приватбанка не принадлежала связанным лицам. "Достоверно можно утверждать, что у связанных сторон банка есть как минимум 70 млн долларов в субординированных бондах (которые они купили на размещении 2015 года)", - констатировал тогда финансист.

 

Впоследствии В. Паращий в коментарии для Finbalance рассказывал, что те держатели еврооблигаций, с которыми он общается, уверены в своей правовой позиции в британских судах.

 

"В украинские суды они идти не собираются, поскольку боятся, что таким шагом они признают нормы украинского права. Они считают, что банк/государство нарушили нормы британского права, применив списания по украинскому законодательству. По их мнению, списания облигаций было бы правомерным лишь в случае ликвидации банка. Судиться они, скорее всего, будут к банку, который не выполнил свои обязательства. Но, как по мне, bail-in еврооблигаций состоялся также с нарушением украинского законодательства", - отмечал представитель Concorde Capital.

 

Как писал Finbalance по крайней мере, один из держателей еврооблигаций Приватбанка – панамская компания THEO Worldwide Corp – в мае же обратилась в украинский суд с иском к Приватбанку и UK SPV Credit Finance plc о признании недействительной сделки и взыскании 100 тыс долл (впоследствии объем исковых требований был увеличен до 663 тыс долл).

 

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью для Finbalance, комментируя влияние проигрышей государства в судебных спорах с Суркисами в Украине на судебные споры с держателями еврооблигаций в международных судах, высказывала мнение, что "любые решения, которые будут против национализации, будут усложнять процесс".

 

"Следует различать инструменты – инвестиции и просто депозит физлица или текущий счет юрлица, которое обслуживается в банке. Инвестор всегда несет повышенный риск. Одно дело, когда ты пришел на обслуживание в банк и произошла национализация. Другая история – когда ты совершенно сознательно, оценивая риски, инвестируешь (о субординированном долге вообще нечего говорить). Инвесторам, как мне кажется, надо судиться не с нами. Они делали выводы на основе отчетов PwC", - отмечала Е. Рожкова.

 

Кроме проигрышей Суркисам, для государства есть и другие неприятные эпизоды, которые играют на руку держателям еврооблигаций Приватбанка. Это, в частности, неоднозначная история с средствами Cargill в Приватбанке.

 

Напомним, в январе была информация, что долговые обязательства Приватбанка перед Cargill (называлась сумма в 70 млн долл.) попали под принудительную конвертацию в капитал во время национализации банка. Тогда Приватбанк официально сообщил, что "в полном объеме возобновил работу счетов американской корпорации Cargill, которые обслуживаются банком – после проведения инициированных банком технологических операций и получения разъяснений от ФГВФЛ и НБУ".

 

По неофициальным же данным источников ведущего программы "Деньги" ("1+1") Александра Дубинского, "для этого хватило заявления корпорации о готовности идти в американские суды и следующей просьбе американского посла к министру финансов "зайти на чай"…

 

Тогда же Дубинский и агентство "Интерфакс-Украина" сообщали, что юристы бондхолдеров, ссылаясь на историю с Cargill, в официальном письме требовали в Приватбанке тоже возместить им инвестиции в ценные бумаги банка. Они указывали на неравноправное отношение банка к обязательствам перед держателями евробондов и обязательствами перед Cargill.

 

"Мы высказываем предположение, что банк и соответствующая власть Украины признали, что обязательства перед Cargill, которые конвертированы в акционерный капитал Приватбанка, не имели законной силы, и по этой причине были возмещены. Вместе с тем, в законодательстве отсутствуют основания трактовать по-разному обязательства перед Cargill и перед держателями евробондов", - отмечалось в письме представителей бондхолдеров.

 

Сможет ли Приватбанк собственными силами рассчитаться с держателями еврооблигаций в случае проигрыша в судебных спорах?

 

Финансисты сходятся на том, что национализированном банке, скорее всего, понадобится очередная докапитализация, чтобы покрыть выплаты на 555 млн долл. (при пессимистическом сценарии).

 

Генеральная прокуратура подозревает должностных лиц Приватбанка в незаконной трансформации кредитного портфеля накануне национализации.

 

В июле предправления Приватбанка Александр Шлапак рассказал, что до национализации правление банка выдало связанным компаниям кредиты на 133 млрд гривен для погашения кредитов других компаний. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 786
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код