Наличные устарели или центральные банки будут переходить на виртуальную валюту
Наличные устарели или центральные банки будут переходить на виртуальную валюту
19 января 2018 | 13:11

Мировой кризис резко изменил работу центральных банков, заставив их обратить внимание на ликвидность и стабильность рынков. Однако следующая революция для регуляторов не за горами, и ее причиной станут цифровые деньги.

 

Для центральных банков по всему миру теперь есть «до» и «после». Водоразделом стал финансовый кризис 2007-2008 годов, который кардинально изменил правила игры и все еще оказывает существенное влияние на политику регуляторов.

 

Последние десять лет основной целью центробанков было обеспечение ликвидности и стабильности рынков. Для этого три основных регулятора, а именно американская ФРС, ЕЦБ и Банк Японии, существенно увеличили свои балансы — приблизительно с $4 до 14 трлн в период с 2008 до конца 2017 года, а баланс каждого участника этой тройки составил от $4,5 до 5,5 трлн. В результате этого беспрецедентного роста на 250% соответствующие балансы составили примерно 25% от годового ВВП у США, 50% — у еврозоны и 90% — у Японии.  

 

Одновременно с этим процентные ставки обновляли исторические минимумы. Новый рекорд здесь установила Швейцария, где все еще действуют отрицательные ставки в размере до минус 0,75%. Ставка, установленная Банком Японии, в настоящий момент составляет минус 0,1%. В Швеции и Дании, которые не входят в зону евро, но являются членами ЕС, ставки колеблются в районе отметки минус 0,5%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 816
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код