Финансовая разведка Эстонии заявила об отмывании через банки страны миллиардов долларов из России
Финансовая разведка Эстонии заявила об отмывании через банки страны миллиардов долларов из России
26 мая 2018 | 01:55

Финансовая разведка полиции Эстонии считает, что с 2011 по 2016 годы банки страны помогали в отмывании — преимущественно из России — более чем 13 миллиардов долларов. Об этом Bloomberg сообщил глава этой службы Мадис Рейманд.

 

По его словам, речь идет о подозрительных переводах денег и ценных бумаг преимущественно из России. В частности, из России с 2012 года таким образом прошли переводы акций и облигаций российских компаний на сумму свыше 7,3 миллиарда евро (8,6 миллиарда долларов). Сделки проводились по четырем различным схемам с использованием нерезидентских счетов. Значительную роль в схемах сыграли счета компаний, базирующихся в Великобритании, добавил Рейманд. 

 

На данный момент у следствия недостаточно улик, чтобы возбуждать уголовные дела, отметил Рейманд. По его словам, главная проблема с подобными сделками «с Востока» заключается в том, что на практике невозможно определить, с какими ранее совершенными преступлениями связаны любые средства или активы сомнительного происхождения. Однако он добавил: «Очевидно эти сделки не являются прозрачными, и, следовательно, вызывают подозрение».

 

О трех из четырех схем отмывания, упомянутых Реймандом, ранее сообщали журналисты-расследователи Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В двух из них участвовали физические и юридические лица из Молдавии, и речь шла о «российских активах»; всего по этой схеме прошло около 47 миллиардов долларов, 2 миллиарда из которых прошли через эстонские банки.

 

В третьей схеме средства в эстонские банки на корпоративные счета нерезидентов поступали от азербайджанских компаний и госучреждений. Эстонская разведка оценила масштабы отмывания по этой смехе в 3,9 миллиарда долларов, оценка OCCRP была ниже — 2,9 миллиарда долларов.

 

По четвертой съеме акции и облигации российских компаний переводили на счета нерезидентов в эстонских банках, эти средств продавали через местную финансовую систему, а вырученные средства поступали нерезидентам, которые переводили их в десятки стран и тысячи компаний в обмен на различные товары и услуги, рассказал Рейманд.

 

Страны Балтии давно служили коридором, по которым незаконно нажитое в России имущество переправляли в Евросоюз, но в последние годы в них произошло несколько скандалов в финансовой сфере и они начали ужесточать борьбу с отмыванием, напоминает Bloomberg. В марте 2018 года Европейский Центробанк аннулировал лицензию эстонскому Versobank AS, обвинив его в отмывании. В феврале Минфин США обвинил третий по величине банк Латвии ABLV в отмывании, и кредитная организация объявила о самоликвидации. Датский Центробанк недавно заподозрил эстонский филиал Danske Bank в причастности к отмыванию. В феврале Danske Bank начал расследование эстонского подразделения, заподозрив, что через него могли вывести из России миллионы долларов, с помощью, в частности, Промсбербанка, в совет директоров которого в 2012 году входил Игорь Путин, двоюродный брат президента России.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1228
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код