Новые репатрианты в Израиле должны подтвердить банку происхождение средств на счету
Новые репатрианты в Израиле должны подтвердить банку происхождение средств на счету
29 мая 2018 | 00:15

Примером тому, пишет Ynet, является случай клиента одного из коммерческих банков по имени Ури. Решив обзавестись новым автомобилем, мужчина намеревался снять с собственного счета около 50 тысяч шекелей. Обратившись в отделение своего банка, он не смог снять деньги.

 

«Если вы хотите снять такую сумму, то предъявите договор с автосалоном, подтверждающий приобретение машины», — заявила кассир. Обращение к руководству банка ситуации не изменило.

 

С такой же проблемой пришлось столкнуться другому клиенту банка. М. хотел перевести деньги на счет своей дочери, чтобы помочь ей в оплате аренды квартиры. В банке поинтересовались: «Зачем вы переводите деньги?»

 

Не вникнув сразу в суть вопроса, М. объяснил необходимость перевода. Клерк попросил представить копию договора аренды. Поскольку времени для оплаты аренды оставалось мало, и М. опасался, что его дочь пострадает, он предпочел не жаловаться и направил в банк копию договора аренды.

 

Подобные случаи участились в течение последних двух лет, что говорит о кардинальном изменении правил игры в отношениях между клиентом и банком. Жесткие, и зачастую сомнительные требования банков объяснить происхождение денег нередко приводят к абсурдным ситуациям, затрудняющим клиентам ведение счета.

 

Происходит это потому, что в последние годы регулирующие органы, как в Израиле, так и за рубежом, ужесточили требования в отношении ответственности банков за проверку операций на счетах клиентов, выявление признаков отмывания капитала. Ужесточение требований спровоцировали скандалы с банками «Леуми», «Апоалим» и «Мизрахи-Тфахот», которые заподозрили в пособничестве укрывательству налогов и отмывании капитала. В результате некоторые из финансовых учреждений были оштрафованы на приличные суммы.

 

«Это также привело к персональным санкциям против руководителей банков. Если есть что-то, что банкиры любят еще меньше, чем терять деньги, — так это персональные санкции», — сказал Ynet адвокат Рои Слуки из адвокатской конторы «Брам, Слуки и партнеры», которая специализируется в области банковского права.

 

Провалы банков сказываются на клиентах — повышением процентных ставок и комиссионных. Даже когда банки нарушают закон и их хватают за руку – расплачивается за это клиент. Как утверждает Слуки, нет никаких сомнений в том, что в последнее время наблюдается сильнейшее размывание прав потребителей, банки очень агрессивно работают с ними.

 

Эксперт приводит такой пример: «Клиент банка попросил выдать ему 30 тысяч шекелей наличными, на счету было достаточно денег. В банке от клиента потребовали сообщить, для какой цели он снимает эту сумму. Тот сообщить отказался. Тогда ему заявили, что денег он не получит. Поскольку выбора не оставалось, мужчина ответил, что намерен отремонтировать дом. В ответ он услышал, что выдавать наличность на подобные цели запрещено. В итоге руководитель отделения банка предложил клиенту перейти дорогу в пункт обмена валюты и там обналичить чек».

 

Многие частные клиенты, возвращающиеся в Израиль после длительного пребывания за рубежом, проходят серию опросов и проверок, вынуждены представить документы и подтверждения, чтобы получить согласие банка на «импорт» средств, накопленных за время работы за рубежом. То же касается новых репатриантов, которые должны объяснить происхождение своих средств.

 

В правозащитных организациях недоумевают, почему банковские проблемы переносятся на клиентов. Если у банка есть подозрения в отношении конкретных лиц, то уместно проводить проверку по ним, а не делать потенциальными подозреваемыми всех клиентов.

 

По мнению правозащитников, если дело так пойдет и дальше, то израильтяне вновь начнут хранить наличность под матрацами или хранить деньги в зарубежных банках.  В свою очередь в финансовой системе в подобную перспективу не верят: деваться клиентам особо некуда, поэтому они будут вынуждены удовлетворить «любой каприз» банков.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1170
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код