У латвийского банка ABLV отозвали лицензию
У латвийского банка ABLV отозвали лицензию
13 июля 2018 | 00:30

Лицензия латвийского банка ABLV, обвиненного в феврале в отмывании денег, аннулирована, сообщил председатель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Петерс Путниньш в четверг.

 

"Это [аннулирование лицензии] - запланированный и закономерный шаг в процессе самоликвидации банка, который никак не влияет на его ход, - заявил Путниньш информагентству LETA. - КРФК продолжает контролировать процесс самоликвидации согласно ранее утвержденному плану и порядку".

 

В середине февраля Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) обвинила ABLV в отмывании денег и финансировании терроризма. По информации американского ведомства, банк совершал "сделки с отдельно обозначенными ООН организациями, участвовавшими в закупке или экспорте баллистических ракет КНДР".

 

ABLV, согласно заявлению FinCEN, применял взятки для влияния на должностных лиц Латвии. ЕЦБ 24 февраля объявил о ликвидации ABLV, объяснив свое решение проблемами с ликвидностью банка, который, по мнению ЕЦБ, "не сможет погасить свои долги и выполнить другие обязательства в установленный срок".

 

В начале марта собрание акционеров банка приняло решение о самоликвидации, соответствующее разрешение КРФК утвердила в июне.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 944
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код