СМИ: скандал в Danske Bank привел к отставке четырех директоров
СМИ: скандал в Danske Bank привел к отставке четырех директоров
13 июля 2018 | 00:35

Директор по внутреннему контролю Danske Bank подал в отставку, став уже четвертым сотрудником, вынужденным покинуть руководящую должность в связи с продолжающимся расследованием дела о финансовых махинациях эстонской "дочки" компании, сообщает YLE.

 

По оценке профессора Университета Вааса Тейи Лайтинен, такой скандал вполне может повлиять на рыночную стоимость и рентабельность крупного банка — достаточно лишь начаться панике в рядах акционеров. Специалист по вопросам рисков Финансовой инспекции Финляндии Fiva Анне-Мари Юутинен, в свою очередь, считает, что эта история может пойти на пользу, сделав механизмы контроля над банковской сферой более эффективными.

 

Заместитель исполнительного директора Центросоюза финансовой отрасли Финляндии Эско Кивисаари считает, что контроль за деятельностью банков ужесточится во многих странах, в том числе и в Финляндии. "Уверена, что органы финансовой инспекции в разных странах теперь проверят свои процессы", — отметила Кивисаари.

 

Главный вопрос, на которой предстоит ответить дознавателям — участвовал ли банк в схеме отмывания денег сознательно, зарабатывая на этом повышенную прибыль, или же стал ее элементом из-за ошибок руководства. В связи с расследованием весь менеджмент эстонского подразделения был уволен или отстранен от работы. В случае если расследование покажет, что незаконные действия руководства были совершены осознанно, банк передаст дела в полицию.

 

Предварительные итоги расследования подозрений об участии эстонского подразделения Danske Bank в отмывании криминальных денег доказывают, что их могло быть намного больше, чем предполагалось. Одно из датских изданий называет сумму в семь миллиардов евро.

 

Громкий скандал в связи с деньгами в эстонском Danske Bank отразился на практике банковской деятельности всей Европы, дав регулирующим ведомствам основания ввести более строгие правила работы с клиентами. В самой Эстонии коммерческие банки закрыли тысячи счетов нерезидентов или фирм, имеющих в руководстве нерезидентов, а новые счета иностранцам из-за пределов ЕС практически невозможно открыть.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 896
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код