Danske Bank назвал валюту, по которой сильнее всего ударит торговая война США и КНP
Danske Bank назвал валюту, по которой сильнее всего ударит торговая война США и КНP
19 июля 2018 | 03:00

Потенциальная торговая война между Пекином и Вашингтоном сильнее всего ударит по валютам скандинавских стран. К такому выводу пришли аналитики Danske Bank, сообщает вагентство Bloomberg.

 

"Скандинавские валюты (датская и шведская кроны) уязвимы к усугублению торговой войны, в основном потому что это маленькие, открытые экономики, а в случае Дании - еще и зависимая от мировой активности в сфере товарных перевозок", - заявил представитель аналитической службы банка Йенс Нерви Педерсен.

 

По его словам, швейцарский франк также уязвим в силу "небольшого размера и открытости экономики" этой страны, а также "из-за довольно большой зависимости от китайской экономики". Аналитики датского банка оценили как "частично уязвимый" и венгерский форинт, отметив высокую зависимость Венгрии от цен на металлы.

 

Меньше всех должны пострадать американский доллар и китайский юань, утверждают в Danske Bank. В качестве подтверждения данной мысли аналитики указывают на сравнительно низкую открытость и большой размер экономик США и КНР, а также на слабую зависимость от цен на металлы. Также, по их мнению, британский фунт стерлингов и евро, должны продемонстрировать устойчивость в случае обострения экономической борьбы между двумя государствами.

 

С 1 июня США ввели пошлины на импортируемую из стран ЕС, Канады и Мексики стальную и алюминиевую продукцию в размере 25% и 10% соответственно. Указанные страны впоследствии ввели ответные меры. ЕС, в частности, начал разбирательство в ВТО и с 22 июня ввел пошлины в 25% на ряд видов американской металлургической, машиностроительной и сельскохозяйственной продукции, суммарный объем экспорта которой составляет €2,8 млрд в год.

 

В июне Трамп заявил, что в связи с "кражей Китаем американской интеллектуальной собственности и технологий, а также тем, что Пекин прибегает к несправедливой торговой практике", США введут 25% пошлины на импортируемые из этой страны товары на сумму $50 млрд. Пекин выразил протест в связи с этим решением, охарактеризовав его как нарушение правил ВТО, и заявил, что предпримет аналогичные по масштабу меры.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1526
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код