ЕС призывают защищать осведомителей по финансовым делам
ЕС призывают защищать осведомителей по финансовым делам
22 ноября 2018 | 01:30

Евросоюз должен гармонизировать свое законодательство, касающееся защиты осведомителей, с Соединенными Штатами, для того чтобы избежать крупных скандалов, подобных тому, в который был втянут Danske Bank. Об этом заявил юрист Стивен Кон, представляющий интересы главного осведомителя по делу банка британца Говарда Уилкинсона.

 

Уилкинсон занимал руководящий пост в отделении кредитной организации в Эстонии с 2007 по 2014 гг. Сейчас власти Дании, Эстонии, Великобритании и США расследуют схему отмыва более €200 млрд через маленький эстонский филиал. Деньги, предположительно, переправлялись из стран бывшего СССР на Запад. 

 

Уилкинсон должен давать показания в Европейском парламенте 21 ноября. Однако юристы опасаются, что ничего нового экс-сотрудник крупнейшего банка Дании не сообщит: его положение считают "слишком шатким".

 

Стивен Кон настаивает на том, что Евросоюзу стоит заимствовать положения из Налогового кодекса США, которые касаются незаконных офшорных банков и отмывания денег, и закон Додда-Франка, который охватывает отрасль финансовых услуг, публично торгующихся фирм и большинство банков. 

 

"Эти законы получили высокую оценку регулирующих органов, ответственных за их администрирование, и привели к значительному увеличению обнаружения и применения законов, запрещающих отмывание денег, финансовых преступлений и уклонение от уплаты налогов", - написал Кон в ответе европейским законодателям, обратившимся за разъяснениями перед слушанием. 

 

По его словам, Европа должна принять эффективные законы, которые побуждают сотрудников сообщать о финансовых преступлениях соответствующим властям в кратчайшие возможные сроки. "Европа не может позволить себе еще один скандал с отмыванием денег, как Danske Bank", - сказал юрист.

 

Датские законодатели пообещали во вторник улучшить правовую защиту осведомителей после публичных слушаний в Копенгагене в понедельник.

 

Ранее Стивен Кон неоднократно заявлял о том, что осведомители должны получать вознаграждение за предоставленную информацию. В 2012 г. он добился выплаты $104 млн Брэдли Биркенфельду, раскрывшему схему уклонения уплаты налогов через USB.

 

Кон настаивает на том, что сейчас осведомители в Европе находятся в положении жертвы: они рискуют карьерой, доходом, а потому не рвутся сотрудничать со следствием. Однако европейские законодатели не спешат вводить финансовые вознаграждения, опасаясь предвзятости со стороны осведомителей. 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 742
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код