Побоялись санкций: Российский банк заморозил счета нефтяной компании Венесуэлы
Побоялись санкций: Российский банк заморозил счета нефтяной компании Венесуэлы
18 февраля 2019 | 01:50

Российский кредитно-финансовый институт "Газпромбанк" приостановил сотрудничество с венесуэльским государственным энергетическим концерном Petróleos de Venezuela SA (PDVSA).

 

Об этом в воскресенье, 17 февраля, сообщает DW со ссылкой на информационное агентство Reuters, которое в свою очередь ссылается на свои анонимные источники в российском банке.

 

"Сейчас счета PDVSA заблокированы", - сказал собеседник агентства.

 

По данным источника информагентства, "Газпромбанк" пытается таким образом избежать американских санкций, наложенных в январе этого года на PDVSA. В самом банке отказались комментировать эту информацию официально.

 

Читайте также: Время диалога с Мадуро прошло: в США не планируют идти на переговоры с венесуэльским президентом

 

До сих пор Россия постоянно поддерживала де-факто главу Венесуэлы Николаса Мадуро в его противостоянии с оппозиционным временным президентом страны Хуаном Гуайдо, которого признали, в частности, США и ряд стран ЕС. Поэтому такие действия близкого к российским государственным структурам банка довольно неожиданные.

 

Ранее агентство сообщало, ссылаясь на свои неназванные источники, что PDVSA открыл счет в "Газпромбанке" с целью обойти введенные американцами санкции против венесуэльского госпредприятия. Концерн сообщил своим совместным предприятиям, что выручку от продажи нефти необходимо переводить на счет в России.

 

Кроме того, журналисты агентства в подтверждение своих данных приводили также письмо вице-президента PDVSA по финансовым вопросам Фернандо де Кинталя. В датированном 8 февраля документе де Кинталь упоминал "новые банковские инструкции по осуществлению платежей". В "Газпромбанке" заявили впоследствии, что венесуэльский концерн открыл свои счета в банке еще несколько лет назад, и отвергли открытие новых счетов в последнее время.

 

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, Каракас сможет экспортировать сырье за границу, однако официальный лидер страны Николас Мадуро не будет иметь доступа к полученных от продажи денег.

 

США ввели новые санкции против Венесуэлы министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы. Южноамериканская страна, как и раньше, может продавать нефть на мировом рынке, однако вырученные средства направляются на заблокированные счета, доступа к которым не будет, в частности, у главы Венесуэлы Николаса Мадуро. 15 февраля минфин США расширил санкции против нынешнего руководства Венесуэлы, добавив к ним и президента PDVSA, напоминает информагентство dpa.

 

Венесуэла является страной-членом ОПЕК и до недавнего времени продавала более 40 процентов своей нефти в США. После того, как Вашингтон ввел ограничительные меры, PDVSA требовал от своих иностранных партнеров решить, будут ли они дальше участвовать в совместных проектах.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 957
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код