США ввели санкции против российского банка за помощь Венесуэле
США ввели санкции против российского банка за помощь Венесуэле
12 марта 2019 | 01:15

Министерство финансов США ввело санкции против российского банка Еврофинанс Моснарбанк за его соглашения с Венесуэлой.


США ввели санкции против российского банка Еврофинанс Моснарбанк в связи с его соглашениями с венесуэльской государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Об этом со ссылкой на американский Минфин сообщает в понедельник, 11 марта, Reuters.


В частности, указано, что Еврофинанс Моснарбанк является "спасательным тросом" для режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чьи сторонники якобы используют PDVSA для отмывания денег.


Как подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин, Вашингтон будет и дальше принимать меры против иностранных финансовых институтов, которые поддерживают нелегитимный режим Мадуро, внося вклад "в экономический коллапс и гуманитарный кризис, что причиняет страдания народу Венесуэлы".


Ранее Bloomberg писал, что Венесуэла научилась обходить международные санкции с помощью общего с Россией банка - Еврофинанс Моснарбанк. По данным издания, правительство и крупные компании южноамериканской страны осуществляют платежи именно через него.


Известно, что банк был создан во время президентства Уго Чавеса, он принадлежит Москве и Каракасу на паритетных началах и не попал под санкции, наложенные на обе страны.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 967
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код