Европейское банковское управление обвинили в попытках скрыть факт отмывания 200 миллиардов евро
Европейское банковское управление обвинили в попытках скрыть факт отмывания 200 миллиардов евро
2 мая 2019 | 09:50

Организация, уполномоченная вести мониторинг за банковским сектором ЕС, отказалась проводить расследование в датском финансовом учреждении. Как сообщает издание Financial Times, наблюдательный совет Европейского банковского управления не принял соответствующий доклад и проигнорировал рекомендации руководства Центробанков Эстонии и Дании.


Вице-председатель Европейской комиссии по финансовым политикам Валдис Домбровскис жестко отреагировал на это в фэйсбуке. Он написал, что разочарован тем, что Европейское банковское управление не отреагировало на самый крупный в Европе скандал с отмыванием денег.


Ранее Danske Bank обвинили в отмывании 200 миллиардов евро из России и других бывших советских республик. Только в прошлом году учреждение заработало на сомнительных финансовых операциях 100 миллионов долларов. Внутреннее расследование провели и в немецком Deutsche Bank-е. Он также оказался причастен к российскому ландромату. Молдавские и российские бизнесмены вывели через его международные филиалы огромные суммы денег.


В преступных схемах был замешан и рейдер №1 в СНГ Вячеслав Платон. С 2010 по 2014-ый он отмыл через Moldinconbank 20 миллиардов долларов. Деньги переводили из России в Молдову, затем в один из банков Латвии, а позже на несколько оффшорных счетов. Вячеслава Платона приговорили в Молдове к 25 годам тюрьмы. По делу о российском ландромате проходят также молдавские судьи и судебные исполнители.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 977
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код