Украина впервые купила нефть у США
Украина впервые купила нефть у США
3 июля 2019 | 01:50

Украина впервые закупила американскую нефть для переработки на Кременчугском НПЗ. Об этом сообщает независимое международное ценовое агентство Argus Media сегодня, во вторник, 2 июля.

 

Основным покупателем стала «Укртатнафта», которая купила 75 тысяч нефти из США. В рамках первой поставки была куплена спотовая партия легкой нефти сорта Баккен. При этом сумма сделки на данный момент неизвестна. Отметим, что сейчас стоимость нефти на лондонской бирже ICE Futures составляет порядка 62 долларов за баррель.


Нефть будет доставлена на танкере Wisdom Venture в Одессу в четверг, 4 июля. После чего сырье по линии Одесса-Кременчуг поступит на местный нефтеперерабатывающий завод.


В планах «Укртатнафты» купить еще одну танкерную партию американской нефти с поставкой в Одессу в следующем месяце.


В мае Кременчугский завод переработал 240 тысяч тонн нефти, что на 40 тысяч тонн больше чем месяцем ранее.


С января по май 2019 года объем трубопроводных поставок сырья из Азербайджана по трубопроводу Одесса-Кременчуг составил 258,9 тысяч тонн.


Отметим, что на момент начала 2019 года в Украине действуют всего два нефтеперерабатывающих завода – в Одессе и Кременчуге. Они производят на двоих около 2,1 млн тонн нефтепродуктов в год, в то время как потребность Украины составляет минимум 7 млн тонн. Дефицит покрывается за счет закупки топлива у Беларуси (43% импорта) и России (37%).


Ранее мы писали о том, что компания из США Trident Acquisitions Corp., которая специализируется на осуществлении инвестиций в природные ресурсы, прежде всего газ и нефть, вышла на IPO и собирается инвестировать в Украину.


Добавим, что АО «Укргаздобыча» нашла два новых месторождения нефти и газа в Украине – в Полтавской и Харкьовской области. Сейчас в этих регионах продолжаются активные геологоразведочные работы.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1485
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код