Ростовчанка "надула" свой банк, взяв 385 кредитов на подложные документы
Ростовчанка "надула" свой банк, взяв 385 кредитов на подложные документы
5 марта 2009 | 18:46

В Ростове-на-Дону арестована сотрудница ростовского филиала одного из московских банков. 385 потребительских кредитов на общую сумму 116 миллионов рублей удалось ей взять в собственном банке. Чтобы расплатиться с такими долгами, ей бы не хватило целой жизни.

 

По данным пресс-службы областного ГУВД, в банк женщина устроилась работать на должность кредитного эксперта, затем продвинулась по служебной лестнице до начальника  дополнительного офиса.

Воспользовавшись своим служебным положением, она начала оформлять незаконные кредиты еще в начале 2007 года.

 

Как считает начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области Роман Усов, для проведения таких крупных операций требовались сообщники, кто они, пока неизвестно. Средняя сумма кредита колебалась от 200 до 500 тысяч рублей.

 

Как известно, чтобы взять такой кредит, нужен целый пакет документов.  Для этого в паспортах реальных людей изменяли цифры номера или буквы в фамилии, подделывали также копии страховых пенсионных свидетельств и трудовых книжек, справки о доходах. В документах с места работы ставили печати подставных фирм, иногда жулики использовали и поддельные оттиски реально существующих организаций.

 

Схема была отработана со знанием дела: мошенники даже частично погашали задолженности, оформляя новые кредиты. Она безотказно действовала почти полтора года, пока функции по проверке заемщиков не были переданы в московский головной офис. Тогда и обнаружили огромную задолженность по кредитным платежам в ростовском филиале. Обзвонив всех должников, служба безопасности банка выяснила, что по адресам с ксерокопий паспортов проживали люди лишь с похожими фамилиями, а в указанных на копиях трудовых книжек организациях такие сотрудники не работали.

 

Банк обратился в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области, которое и вычислило подозреваемую.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1247
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код