В РФ в 2019 году банки отклонили более 60% заявок россиян на кредиты
В РФ в 2019 году банки отклонили более 60% заявок россиян на кредиты
15 января 2020 | 08:09

В 2019 году более 60 процентов россиян, желающих взять кредит в банке, получили отказ. Доля одобренных российскими банками кредитных заявок упала до минимума за два года и составила 37 процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

 

Наибольшее число отказов, по данным НБКИ, отмечалось перед новогодними праздниками. В декабре были одобрены менее трети заявок на кредиты. Это минимальное значение с 2017 года.


Как отмечает издание, число отказов выросло из-за низкого роста реальных доходов населения и политики Центробанка, который последнее время неоднократно предупреждал о чрезмерной кредитной нагрузке на россиян.


В России в течение четырёх лет снижались реально располагаемые доходы населения, и люди, чтобы поддерживать уровень жизни, стали больше брать кредиты в банках. По последним данным, опубликованным Росстатом в декабре, рост реальных доходов россиян за первые девять месяцев 2019 года составил 0,8 процента.


В 2019 году половина российских заёмщиков направляли на платежи по кредитам более 50 процентов своего ежемесячного дохода. Ранее министр экономики России Максим Орешкин отмечал, что рост потребительского кредитования становится социальной проблемой и может привести к массовым неплатежам в 2021 году. По данным Центрального банка, почти 40 миллионов жителей России имеют хотя бы один кредит – это 54 процента работающего населения страны. Общий долг населения по кредитам к октябрю превысил 17 триллионов рублей.


Всемирный банк в июне назвал закредитованность населения одной из главных угроз российской экономике.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 620
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код