ООН создаёт спецгруппу, которая поможет странам вернуть украденные активы
ООН создаёт спецгруппу, которая поможет странам вернуть украденные активы
31 января 2020 | 00:00

В ООН появится специальная группа высокого уровня, которая займётся вопросами возвращения незаконно вывезенных активов. Об этом объявили в штаб-квартире ООН под эгидой Генассамблеи и Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС), сообщает сайт организации.


Перевод за границу средств, полученных в качестве взяток или похищенных чиновниками, а также сокрытие доходов в офшорных зонах с целью уклонения от налогов являются серьёзным препятствием на пути устойчивого развития, заявили в ООН.


"Утечка активов ведёт к истощению государственных бюджетов, что ограничивает возможности государств обеспечивать развитие. Ежегодно в результате незаконного обращения средств государства теряют миллиарды долларов. Даже когда правоохранительные органы находят украденные активы, их не всегда удаётся вернуть", – говорится в сообщении.


Созданная при ООН группа высокого уровня разработает рекомендации о том, как пресекать незаконный отвод средств и добиваться возвращения похищенных средств в страны их происхождения.


Сообщается, что Конвенция ООН против коррупции предусматривает возможность возвращения похищенных активов. Но на практике это сделать очень сложно, в том числе из-за различий между национальными правовыми системами и отсутствием единого подхода к процессам конфискации похищенного.


"Это трансграничные проблемы, которые требуют всесторонних действий на международном уровне", – заявил председатель 74-й сессии Генассамблеи Тиджани Мухаммад-Банде.


Официально о создании группы ООН высокого уровня и её составе будет объявлено в начале марта. Отмечается, что в состав войдут представители всех регионов.


Ранее Генсек ООН Антониу Гутерриш заявлял, что из-за коррупции триллионы долларов ежегодно не доходят до школ и больниц. Он считает, что отмыванию денег и сокрытию государственных средств способствует слабость международной финансовой системы.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1056
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код