Дело об отмывании 50 млн евро: кто попал под подозрение?
Дело об отмывании 50 млн евро: кто попал под подозрение?
3 февраля 2020 | 15:00

Программа De Facto Латвийского телевидения сообщила, кто, возможно, проходит как подозреваемый по делу "о 50 миллионах".


В деле о подозрительных сделках на 50 млн евро в ликвидируемом ABLV фигурирует бывший председатель правления и акционер банка Эрнест Бернис, сообщила передача De Facto Латвийского телевидения (LTV) со ссылкой на свои источники.


Бернис отрицает, что был осведомлен об отмывании денег через банк. Кроме того, акционер утверждает, что не был знаком ни с кем из организованной преступной группировки, деятельность которой сейчас расследует латвийская прокуратура.


Бернис рассказал, что ABLV по этому делу сотрудничает с правоохранительными органами с середины 2018 года, сообщает TVNet.


"В рамках упомянутого дела банк еще с середины 2018 года сотрудничает с правоохранительными органами и предоставил всю необходимую информацию, поэтому рейд во вторник [28 января], конечно, немного удивил. Видимо, соответствующие органы сочли, что это необходимо", – сказал Бернис.


"Мобилизованы огромные ресурсы, в том числе привлечены иностранные консультанты, которым выплачиваются большие компенсации. О профессионализме свидетельствует профессионально проведенный на этой неделе обыск, хотя в его рамках были фактически и ненужные элементы шоу", – добавил бывший руководитель ABLV Bank.


Бернис отметил, что берет на себя полную ответственность за работу ABLV. По словам акционера, в последние годы в банке были введены максимально строгие требования в сфере противодействия отмыванию денег, а также в отношении этики и законопослушности сотрудников.


"Если действительно имели место какие-либо нарушения, их, разумеется, важно расследовать, но в то же время нельзя до суда всех объявлять виновными. Даже если кто-то подозревается, это не означает, что подозрения подтвердятся", – подчеркнул Бернис.


Акционеры банка, отметил он, продолжат сотрудничество со всеми заинтересованными органами.


Программе De Facto также стало известно, что прокуратура подозревает арестованного юриста Андриса Путниньша в том, что он и несколько иностранцев регистрировали на имя Путниньша фирмы, через которые потом проводили фиктивные сделки с целью скрыть истинных выгодоприобретателей. Открытие счетов в ABLV и других кредитных учреждениях также организовал Путниньш.


Сотрудники банка, задействованные в схеме, обеспечивали перечисления внутри учреждения, чтобы скрыть связь денег с преступлениями.


По данным LTV, в деле участвует и экс-представитель ABLV в Белоруссии. Он также задержан и арестован. Предположительно речь идет о Евгении Терехином. Он работал руководителем представительства банка в Минске более 14 лет. Банк был одним из самых популярных среди белорусских бизнесменов, открывавших счета за рубежом.


В банковской сфере распространяются слухи о том, что вся операция связана с грядущей в февралей оценкой Moneyval, где Латвии грозит попасть в "серый список" стран, неспособных бороться с финансовыми преступлениями.


Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом "первоочередной озабоченности" в связи с организацией схем по отмыванию капиталов и "препятствованием соблюдению норм". Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.


В целях "защиты интересов клиентов и кредиторов" и с учетом решения Европейского центрального банка о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров под давлением США принял решение о самоликвидации.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 682
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код