Политика банков Германии вызвала дополнительный интерес к криптовалютам
Политика банков Германии вызвала дополнительный интерес к криптовалютам
4 февраля 2020 | 14:35

Уже как минимум 41 банк Германии ввел по депозитам в своих кредитных учреждениях отрицательные ставки, тем самым переложив на плечи вкладчиков последствия политики Европейского центрального банка, который поддерживает негативные базовые ставки (ключевая ставка — минус 0,5%).

 

Регулятор стимулирует дешевые кредиты в экономике. Кроме того, он также наращивает эмиссию евро. В результате, к концу января общая величина активов ЕЦБ выросла до 4,674 трлн евро, что составляет 40,4% суммарного ВВП 19 стран еврозоны.

 

Конечно, это значительно меньше, чем аналогичный показатель у Банка Японии (102,6%), однако перспективы такой политики — туманны. Японии так и не удалось добиться устойчивого экономического роста, даже несмотря на дешевые кредиты и масштабную эмиссию японских иен.


Все эти факторы приводят к тому, что инвесторы все чаще обращают внимание на альтернативные возможности обеспечить прирост своего капитала. Именно поэтому возможности децентрализованных финансов (DeFi) оказываются в поле их внимания. В этом сегменте видно, что доходность может составлять 8,25%. Число средств, которые в настоящее время размещены на платформах DeFi, к текущему моменту составило в мире более 900 млрд долларов.


Динамика с начала года демонстрирует волнообразный, но отчетливый рост интереса к данному способу приумножения средств, в котором задействованы стейблкоины. Ставки по заимствованиям, например, в Ethereum, также выглядят привлекательными.

 

Как обращают внимание аналитики агентства Weiss Crypto Ratings, 30 января DeFi сегмент криптовалютной отрасли «весил» всего на 240 млн долларов. Почему такой большой «экспоненциальный рост» к текущему моменту? Специалисты отмечают, что это также связано с тем, что мы имеем дело с «первым серьезным практическим применением платформ для смарт-контрактов». Инвесторы также готовы вкладывать средства в подобные платформы.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1063
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код