Российские богачи уходят из Латвии: куда переводят миллионные счета
Российские богачи уходят из Латвии: куда переводят миллионные счета
28 февраля 2020 | 04:15

Российские миллионеры постепенно выводят активы с Кипра и из Латвии – доверие к первому подорвала "стрижка" депозитов, а ко второй – ликвидация ABLV Bank и последовавший за этим "капитальный ремонт" финансовой системы. Самыми популярными странами, где богатые россияне предпочитают держать свои банковские счета – Швейцария и Великобритания.


Данные выводы основаны на исследовании сервиса по продаже зарубежной недвижимости Tranio и консалтинговой компании Ernst & Young, которые опросили private-банкиров, юристов и налоговых консультантов о том, где платят налоги, открывают счета и во что инвестируют их клиенты – россияне с состоянием от миллиона долларов.

 

Согласно результатам опроса, богатые россияне держат свои счета в Швейцарии (98%), Великобритании (66%), на Кипре (37%). При этом Кипр теряет популярность, почти 40% респондентов заявили, что ищут возможность вывести свои активы оттуда. Как отмечают авторы исследования, доверие к островному государству подорвала "стрижка" депозитов, устроенная властями в 2013 году. А в прошлом году – после визита американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC) – кипрские банки стали активно закрывать счета россиян под страхом санкций.


Аналогичная ситуация в Прибалтике – особенно это касается Латвии. После скандала с ABLV Bank и начала перестройки финансового сектора доля нерезидентов в местных банках значительно снизилась. Около 30% опрошенных российских миллионеров заявили об уходе из Латвии.


С тех пор как Россия в 2016 году присоединилась к международному автоматическому обмену налоговой информацией, число миллионеров, которые рассказывают Федеральной налоговой службе о своих зарубежных счетах, выросло. В прошлом году доля богатых россиян-резидентов, которые уведомили налоговую о своих иностранных счетах, составила 70%, о счетах контролируемых иностранных компаний – 67%. Для сравнения, в 2017 году их было 42% и 45% соответственно.


Те, кто не хочет раскрывать информацию ФНС, предпочитают не скрываться, а становиться налоговыми резидентами других стран, говорится в статье. Чем богаче респонденты, тем охотнее они меняют налоговое резидентство. Когда речь шла о клиентах с капиталом до миллиона долларов, такую тенденцию отметили 67% респондентов. Об обладателях капитала более 30 миллионов долларов – 93%.


Идея переписывать активы на номинальных владельцев теряет популярность: в 2017 году усиливающейся считали эту тенденцию 37% опрошенных, в 2019-м — только 18%.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1164
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код