Уолл-стрит готова похоронить банки перед капитуляцией
Уолл-стрит готова похоронить банки перед капитуляцией
6 марта 2009 | 11:25

Обвал охваченного депрессией фондового рынка США продолжается уже три недели всего лишь с несколькими однодневными передышками, и инвесторы, не дожидаясь действий правительства, начинают "добивать" кризисные банки-гиганты, отмечают аналитики.

 

"Начиная с 28 января 2009 года, когда палата представителей одобрила антрикризисный пакет, индекс DJ Wilshire 5000 (пять тысяч американских компаний, акции которых обращаются на рынке) понизился на 21,41% или 2,3 триллиона долларов, банковский индекс DJ Wilshire U.S. Banks потерял 45,26%", - отмечается в пресс-релизе Wilshire Associated.

 

Рынок откатился на 12 лет назад.

Блогеры с Уолл-стрит начинают сомневаться в том, что гигантов, оказавшихся в эпицентре кризиса, удастся спасти. Акции Citigroup, получившей начиная с осени 2008 года многомиллиардную поддержку из бюджета, упали в четверг за один день почти на 10% и закрылись на отметке 1 доллар 2 цента, в ходе торгов опускаясь ниже доллара за акцию.

 

По итогам 2008 года это была самая крупная не только в США, но и в мире финансовая корпорация по объему сделок. В числе ее крупнейших акционеров - многие зарубежные фонды, в том числе из Сингапура и нефтяных экспортеров Ближнего востока.

 

Спасение утопающих...

Правительство 27 февраля пообещало выкупить 36% акций Citigroup за 29 миллиардов долларов, после чего акции Citigroup одномоментно обрушились на 40%.

 

"Последние усилия администрации направлены на то, чтобы исправить финансовую систему с помощью "стресс-теста", который, как предполагается, должен прояснить, достаточно ли крупнейшие банки страны здоровы, чтобы выжить самостоятельно, или их нужно вытаскивать из несчастья. Но не секрет, что рынок уже эффектно убил Citigroup и находится на пути к тому, чтобы проглотить Bank of America вместе с другими финансовыми учреждениями", - написал Дэвид Гэффин в блоге Wall Street Journal, посвященном инсайдерскому взгляду на рынок.

 

Ряд аналитиков полагают, что правительство не заинтересовано в национализации гигантов, так как в случае их краха не будет принимать на себя ответственность по долгам перед зарубежными кредиторами и акционерами, включая правительства. Портфель только Citi оценен в 335 миллиардов долларов.

"Если Citigroup не национализирована, то правительство США не несет ответственности ", - считает Майкл Шэдлок, управляющий фондами Sitka Pacific Capital.

 

По его мнению, правительство уже отдало банки на откуп Уолл-стрит подобно тому, как "лягушек варят на медленном огне".

 

Индекс, отражающий стоимость активов американских банков, DJ Wilshire U.S. Banks только за четверг потерял 12,26% и свыше 30% за последние пять дней.

 

Дно уже видно

В четверг в блогах с Уолл-стрит замелькало слово "капитуляция", рынок готов катиться дальше вниз. Трейдеры, наконец, увидели дно, очертив его на отметке в 600 пунктов для индекса S&P 500. В четверг он понизился на 4,25%, достигнув 682,55 пункта.

 

"Трейдеры полагают, что ужасающая распродажа на фондовом рынке на этой неделе является знаком его приближения к капитуляции... Уже видно дно, но не видно подъема", - написала блогер на сайте финансового телеканала CNBC.

 

Рынок ожидает в пятницу дальнейшего падения на фоне объявления об уровне безработицы, которая, как ожидается, станет наихудшей за последние 60 лет.

 

"Это всеохватывающее, стремительное, безжалостное отступление... Вон, вон, вон, вон отсюда скорей! Где же дверь?", - описал настроение инвесторов в WSJ президент сервисной финансовой FiLife, дочерней Dow Jones and IAC/InterActiveCorp Дэвид Канзас.

 

Впрочем, он приподнес одну хорошую новость с Уолл-стрит. "Производитель одежды Coldwater Creek (прохладный ручей) вырос в четверг в цене на 18%. Похоже, что акции компании со столь охлаждающим названием были именно тем, чего жаждал рынок в такой день как сегодня", - отметил Канзас.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1018
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код